В Ярославле зарегистрировали первый укус клеща

В Ярославле зарегистрировали первый укус клещаПро Город

5 способов отпугнуть кровососа

С приходом весны в природе активизируется один из самых опасных источников заражения энцефалитом-клещ. Первый случай укуса клеща в нынешнем году в Ярославской области зафиксирован в Тутаеве.Насекомое уже исследовано. Поводов для беспокойства нет.

Специалисты отмечают, что 2023 году активная жизнедеятельность клещей началась в то же время, как и в прошлом году. Также Ростпотребнадзор рекомендует выполнять все меры предосторожности для избежания опасного укуса:находясь на природе, необходимо 
носить головные уборы и прилегающую к телу одежду, пользоваться реппелентами (специальные вещества, отпугивающие насекомых).
  
Дополнительную помощь для избежание укуса клеща могут оказать и народные средства:

Яблочный уксус-его наносят на края одеждыи немного на кожу.

Масло лаванды отпугивает многих насекомых, в том числе и клещей.

Действенным средством против укуса клеща явлется лук и чеснок, если натереть им запястья рук. Однако этот запах очень въедлив и может смущать окружающих.

Муравьиный спирт также является хорошей профилактикой от укуса. Его можно приобрести в аптеке. Пары капель на одежде будет достаточно.

Берёзовый дёготь издавна используется при защите от клещей. Необходимо 500-700 граммов залить двумя литрами теплой воды и дать настояться, после чего нанести на кожу.

Обсуждение главных новостей Ярославля читайте в группе ЯрБолталка
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости