"Знание о дронах пригодится в армии": учитель ОБЖ из Ярославля о нововведениях в школе

 "Знание о дронах пригодится в армии": учитель ОБЖ из Ярославля о нововведениях в школе Д.Казнин

Чему будут обучать детей на курсах военной подготовки

С нового учебного года в образовательных учреждениях Ярославля учащихся будут обучать основам защиты Родины. Про Город расспросил об этом преподавателя ОБЖ. 

Будут учить Родину защищать

Дмитрий Валерьевич Казнин, преподаватель ОБЖ, БЖД и Охраны труда ярославского колледжа индустрии питания  участвует в проекте Про Города "Народный учитель" уже второй год. На звание народного его выдвинули благодарные ученики и их родители. Хотите отметить своего педагога? Заполните анкету здесь.

После окончания школы Дмитрий Казнин мечтал поступить в Ракетное училище, но тогда юношу не приняли из-за плохого зрения. Тогда Дмитрий решил стать преподавателем ОБЖ. 


- С 2024 года меняется само название предмета, - рассказывает Дмитрий Валерьевич. - Теперь он будет называться "Основы безопасности и защиты Родины". Меняется и учебник: оснащение армии меняется, информация актуализируется. В теме "Основы военной службы" будем рассказывать о новой технике, новом вооружении. Половина уроков - это практические занятия. 


Если в школу ворвались

Задачи курса начальной военной подготовки – воспитание у старшеклассников чувства любви к стране и подготовка к службе в Вооруженных силах. В федеральной повестке звучала и тема дронов. Дети должны понимать, что беспилотники нужны не только "тик-токи" снимать.  

- Дети должны научиться пользоваться дронами, - продолжает педагог. - Техника дорогая, мы договариваемся, мастер-классы проводим. Это важные знания. В будущем выпускники пойдут служить в армию. Чтобы ребята уже сегодня понимали, для чего армии нужны дроны.  

Рассказывают теперь нашим детям и об элементарных правилах выживания в случае угрозы... Например, что делать студентам и школьникам, если в здание врывается вооруженный человек?

- Забаррикодироваться в аудитории, сидеть тихо, вдали от окна, ждать, - дает рекомендации Дмитрий Валерьевич. Он же поднимает проблемы нашего общества. 


Что делать при эвакуации

- К сожалению, россияне недостаточно информированы об оказании первой медицинской помощи. Многие не знают, что нужно делать, а ведь это очень актуальная тема. 

Какой алгоритм действия в случае внезапной эвакуации?

- Услышали оповещение - встать. Необходимые вещи, документы с собой и аккуратно передвигаться к месту сбора. Мы отрабатываем эти учения больше по несколько раз в год. 


 

Основное в "тревожном чемоданчике"

Продукты
Вода
Лекарства
Средства гигиены
Кредитки и деньги
Нож
Фонарик
Спички


- Сейчас в законодательстве РФ термин «бомбоубежище» не применяется. Вместо него введен термин «защитные сооружения». Это специально построенные и оборудованные помещения, а также заглубленные помещения и другие помещения подземного пространства, которые могут использоваться в период мобилизации. Это могут быть в том числе подвалы и подземные парковки. Характеристики специально построенных защитных сооружений, как составная часть плана гражданской обороны и защиты населения области, относятся к сведениям, составляющим государственную тайну. Сегодня в таких помещениях может быть укрыто 102,8 процентов населения Ярославля. 
Виктор Смирнов, замдиректора департамента региональной безопасности 

...

  • 0

Популярное

Последние новости