За диск с песнями Лепса ярославца оштрафовали на 250 тысяч

За диск с песнями Лепса ярославца оштрафовали на 250 тысячПро Город, социальные сети Григория Лепса

Бизнесмена наказали за нарушение авторских прав

АО «Юнайтед Мьюзик Групп», правообладатель песен и фонограмм Григория Лепса, обнаружил продажу гаврилов-ямским бизнесменом на торговой точке компакт-диска с 83 песнями Григория Лепса. Диск бизнесмен продавал за 150 рублей. В подтверждение истец представил сам товар с чеком, на котором оказались данные предпинимателя, адрес торговой точки и дата продажи. Правообладатели возмутились этому и потребовали через суд компенсацию за нарушение авторких прав.

«Юнайтед Мьюзик Групп» потребовало отсудить у жителя Гаврилов-Яма 249 тысяч рублей, а также о возмещении судебных расходов.

-По закону минимальный размер компенсации за нарушение исключительных прав составляет 10 тысяч рублей, размер компенсации определяется за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности. Истец фактически снизил сумму компенсации за каждое произведение до 3000 рублей,-сообщает Ярославский областной суд. 

В конечном итоге Гаривлов-Ямский районный суд удовлетворил требования компании в полном объёме, взыскав с мужчины 249 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5690 рублей и судебные издержки.


Самые оперативные новости города и области ярославцы узнают в телеграм-канале Про Города. Подпишись!

...

  • 0

Популярное

Последние новости