Украдете счастье: что категорически запрещено делать в Прощеное воскресенье и Масленицу

Украдете счастье: что категорически запрещено делать в Прощеное воскресенье и МасленицуПро Город

Бессмертные традиции священного праздника

Прощенное воскресенье приближается, этот день является также последним днем Масленицы. Но существует ряд запретов, как и в другие христианские праздники, которые нужно соблюдать, особенно в  Прощенное воскресенье Масленицу:

1)Нельзя ссориться, злиться, утаивать обиду, сквернословить и тем более пускать в ход кулаки.

2)Желательно не повышать голос на родных и не думать о плохом, чтобы в Великий пост войти с легким сердцем, не отягощенным гневом.

3)В седьмой день Масленицы запрещены бытовые домашние хлопоты: стирка, уборка. Тяжелая работа во дворе тоже запрещена. Но  разрешена готовка и уход за домашними животными.

4)В Прощеное воскресенье не стоит ходить грязным и неумытым. Вместе с душой у человека должно очиститься и тело. На праздник рекомендуется надеть новую или хотя бы просто чистую одежду.

5)В этот день нельзя есть мясо и животный жир. Зато сливочное масло еще не под запретом. Категорически запрещено употреблять алкоголь.

6)Суеверные люди стараются не выходить из дома после захода солнца. Считается, что вечером в Прощеное воскресенье умершие родственники навещают живых. Специально для них на столе оставляют кашу и блины.

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости