Срочно откажитесь: назвали самые вредные варианты завтрака

Срочно откажитесь: назвали самые вредные варианты завтракаПро Город

Что лучше не есть с утра

По мнению специалистов, не все любимые россиянами блюда полезны в качестве завтрака. О том, какие продукты не стоит употреблять в начале дне, рассказала изданию "Лента.ру" нутрициолог Катерина Кузина.

Оказалось, неподходящим завтраком эксперт считает кофе с булкой или круассаном. По словам врача, в Европе такой вид завтрака считается привычным и оптимальным, однако с точки зреняи здорового питания, для утреннего приема пищи эти продукты совсем не подходят.

- «Мука, сахар в сочетании с коровьим молоком — кошмарное сочетание. Во-первых, это быстрые углеводы, во-вторых, сдобное дрожжевое тесто не оценит ваша поджелудочная железа, которой с утра сложно воспринимать такую тяжелую пищу. Да и чувство сытости продержится максимум пару часов», — поясняет нутрициолог.

Также специалист отнесла к вредным завтракам каши быстрого приготовления и хлопья:

- В этих типичных для утреннего приема пищи продуктах слишком много быстрых углеводов. После их употребления происходит резкое повышение уровня сахара в крови, потом следует его резкое падение и, как следствие, скорое чувство голода, плохое настроение и чувство усталости,-сообщает "Ленте.ру" эксперт.

Кроме того, нутрициолог призвала не употреблять на голодный желудок фрукты и соки, поскольку те раздражают слизистую оболочку желудка, вызывая изжогу, и провоцируют повышение уровня сахара в крови, метеоризм и диарею. Вместо этого врач посотоветовала украсить кусочками фруктов или ягодами цельнозерновую кашу или творог.

К последнему вредному виду завтрака Кузина отнесла яичницу с беконом. По словам нутрициолога, Бекон, колбасные изделия, копчености с высоким содержанием консервантов, стабилизаторов и ароматизаторов в сочетании с яйцами приводят к переизбытку белка, который в таком количестве тяжело усваивается утром.

- Кроме того, копчености и колбасы провоцируют нарушения липидного обмена веществ, поэтому, если человек будет постоянно есть их на завтрак, проблем с лишним весом однозначно не избежать,-добавила врач.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости