Деятельность народных дружинников будет простимулирована из средств областного и местного бюджетов

Деятельность народных дружинников будет простимулирована из средств областного и местного бюджетовФото Ярославской областной Думы

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали изменения в областной закон «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ярославской области», предусматривающие возможность материального стимулирования деятельности народных дружинников за счет средств областного и местного бюджетов. В Ярославской области на данный момент зарегистрировано 1063 дружинника в составе 113 народных дружин.

Народные дружины по аналогии с движением, которое существовало в советские времена, сейчас активно восстанавливаются. С учетом важности работы по обеспечению общественного порядка, о которой сегодня на Думе доложил начальник УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин, усиление полиции силами народных дружинников повысит ее качество и эффективность, - отметил председатель профильного думского комитета Илья Осипов.

В бюджете 2024 года на деятельность народных дружин заложено порядка 3,9 млн рублей. За час работы народные дружинники будут получать 200 рублей.

Труд людей должен быть оплачен. Это небольшие деньги, но это первый шаг к тому, чтобы максимально ответственно относиться к безопасности своего региона, - подытожил Илья Осипов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости