Ярославская область вошла в список опасных "клещевых" регионов

Ярославская область вошла в список опасных "клещевых" регионовПро Город

Эксперты выявили 18 неблагополучных территорий в области

Ярославская область вместе с Московской, Тверской и Костромской областями вошла в список самых опасных по "клещевой" ситуации в стране. Об этом в беседе с НСН сообщает заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

По словам эксперта, перечисленные районы эндемичны по клещевому энцефалиту, то есть в них присутствует природный очаг опасного заболевания.

- Ярославская область — 23 административные территории всего, из них 18 неблагополучных. Тверская область — 37 административных территорий, 10 неблагополучных. Тамбовская, Смоленская, Рязанская, Орловская области неэндемичны. Московская область — 53 административные территории, и только две эндемичные: Дмитровский и Талдомский районы, — поясняет врач.

Доктор добавил, что Москва по клещевому энцефалиту неэндемична, поскольку в городе внимательно следят за ситуацией с клещами в парках и скверах. Академик уточнил, что в Костромской области все территории считаются эндемичными.


А тем временем Про Город проводит розыгрыш телевизора! Нажмите кнопку "Участвовать" и подпишитесь на телеграм-канал Про Города. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости