Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Иностранный водитель выгнал пассажиров из-за требования включить кондиционер

Иностранный водитель выгнал пассажиров из-за требования включить кондиционерПро Город

Возмущенные горожане требуют наказать водителя

Скандалы из-за жары в автобусах не утихают. Вчера, третьего июня, водитель 79 автобуса выгнал пассажиров из-за требования включить кондиционер. Об этом Про Городу рассказала читательница. 

"Выгнал всех из салона и поехал дальше"

Ирина рассказала, что в автобусе было жарко, она начала себя плохо чувствовать. Однако на просьбу включить кондиционер иностранный водитель отказал. Ярославна пыталась уговорить мужчину включить кондиционер, но в ответ услышала только маты и требования выйти из автобуса. 

"Он сказал, что не будет ничего включать, боится простудиться. Начал ругаться матом и остановил автобус, сказав что дальше не поедет", - рассказала Про Городу Ирина.

На видео слышно, как пассажиры пытались уговорить продолжить маршрут. Однако даже слова о том, что люди опаздывают на работу не смогли поменять решение водителя. 

По словам читательницы, он сказал о своей усталости от постоянных претензий и жалоб, поэтом никуда не поедет. Водитель устроил истерику. 

"Сказал, что устал, простоял полчаса на остановке Речной порт, пока все пассажиры не вышли. Затем сел в автобус и уехал". 

Из-за скандала пассажиры опоздали на работу. Они требуют принять меры. 

Из-за жары ярославцы падают в обморок

Происшествия из-за жары в общественном транспорте и ранее происходили в Ярославле. 

Так, 26 мая одна из пассажирок автобуса №53 упала в обморок из-за духоты. Читатели сообщили Про Городу, что девушке пришлось вызвать скорую помощь. 

Также в этот день из-за жары в автобусе пострадал и сам водитель. В соцсетях появились фотографии 17 автобуса, который врезался в дерево. В комментариях очевидцы предположили, что мужчине могло стать плохо из-за невыносимой жары. 

"График у них сложный, а жара делает работу только сложнее. Бедный водитель", - сочувствует в комментариях Мария Цветанова. 

Жара может быть смертельно опасна 

В последние годы проблема жары в общественном транспорте стала особенно острой для жителей российских городов. Многие жалуются на то, что кондиционеры не включают, а духота ощущается уже с самого утра. Особенно тяжело в таких условиях пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. За последние годы в различных регионах фиксировались трагические случаи, когда высокая температура в автобусах приводила к смерти людей.

Так, в июне 2023 года в Новосибирске произошла трагедия. 67-летняя пассажирка потеряла сознание в переполненном автобусе при температуре выше +30 градусов. Врачи пытались спасти женщину. Однако она скончалась от сердечного приступа. По словам врачей, его спровоцировала жара и духота в салоне. 

Похожий случай произошел в Омске в июле 2022 года. Тогда 72-летний мужчина умер прямо в салоне автобуса, когда в городе стояла аномальная жара. 

В обоих случаях очевидцы говорили, что салон был переполнен, открыть окна было невозможно, а водители игнорировали просьбы пассажиров включить кондиционер.

Ярославцы боятся ездить с мигрантами

Многие ярославцы ищут причину неудобства общественного транспорта и конфликтов в самих водителях автобусов. Жители области часто жалуются именно на тех работников, которе приехали из стран ближнего зарубежья. 

Именно иностранный водитель выгнал всех пассажиров из 79 автобуса из-за того, что одна из женщин потребовала включить кондиционер. 

В последние годы именно мигранты составляют значительную часть водителей общественного транспорта в крупных городах. 

По официальным данным Министерства транспорта РФ и данных профильных профсоюзов за 2024 год, примерно 25-30% всех водителей автобусов в России — это мигранты из стран ближнего зарубежья, преимущественно из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Причиной такой ситуации стало то, что сами россияне все менее охотно идут на работу в автобусные парки из-за сложных условий труда и высокой ответственности. 

Однако присутствие большого числа мигрантов вызывает и определённые опасения у пассажиров: люди жалуются на случаи непонимания между водителями и пассажирами, а также на различный опыт и подход к безопасности дорожного движения.

Сколько они зарабатывают

В комментариях под постами Про Города ярославцы жалуются на то, что за довольно неплохую зарплату водители думают, что могут хамить пассажирам. 

"А разве водителям платят не за то, чтобы они довозили пассажиров до пункта назначения в комфорте и безопасности", - интересуется в комментариях Маргарита. 

Про Город проверил, какую зарплат предлагают водителям автобусов в Ярославле. По вакансиям, которые опубликованы на сайтах по поиску работы, ярославские водители получают от 50 до 90 тысяч рублей в месяц. 

Однако не все готовы за такую зарплату работать водителями общественного транспорта и нести ответственность за жизни и здоровье пассажиров. 

Видео с тем, как ярославцев выгнали из автобуса можно посмотреть в телеграм-канале Про Города. 

...

Популярное

Последние новости