Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Россиян ждут ледяные ловушки: что климатологи скрывают о зиме 2025-2026

Россиян ждут ледяные ловушки: что климатологи скрывают о зиме 2025-2026"Про Город"

Климатические изменения принесут России непредсказуемые вызовы

Привычные суровые зимы в России, по мнению ученых, скоро станут историей. Академик Владимир Клименко утверждает, что жителям Москвы не стоит ждать затяжных и сильных морозов, поскольку климатические изменения носят необратимый характер. Россия нагревается быстрее других стран, что объясняется ее обширной северной территорией и тем, что суша прогревается интенсивнее морей.

Однако теплые зимы несут с собой новые проблемы. Электростанции на юге страны уже сталкиваются с дефицитом воды, необходимой для охлаждения оборудования. Короткий отопительный сезон не приводит к значительному снижению расходов, так как устаревшие котельные плохо справляются с резкими перепадами температур.

Серьезные вызовы стоят и перед аграриями: южные регионы могут утратить пригодность для выращивания зерновых культур. На севере же таяние вечной мерзлоты угрожает разрушением построек.

Зима 2025-2026 года обещает быть непредсказуемой с частыми сменами погодных условий. Климатолог Алексей Кокорин предупреждает о возможном столкновении арктического холода с теплыми воздушными потоками, что чревато гололедом и ледяными дождями. Эксперт по чрезвычайным ситуациям Сергей Морозов напоминает, что подобные явления в 2010 году привели к масштабным отключениям электроэнергии. Врачи рекомендуют проявлять бдительность к своему здоровью и использовать противоскользящую обувь.

Стране предстоит привыкать к переменчивой погоде и вызовам нового климата.

Как сообщалось, академик РАН Владимир Клименко ранее заявлял, что классических морозных зим в Москве и других регионах не будет сотни лет. Он прогнозирует увеличение числа теплых зим в два-три раза. Средняя температура последних лет уже входит в десятку самых высоких за всю историю наблюдений. Россия нагревается в 2,5 раза быстрее глобального среднего показателя, что приводит к увеличению засух и ураганов. На юге страны, в Краснодарском крае и Поволжье, через 30-50 лет традиционные культуры, такие как пшеница, могут стать непригодными для выращивания из-за ухудшения климата.

Что еще стоит узнать:

...

Популярное

Последние новости