В Ярославле появился 15 медведик
- 18:26 7 декабря
- Фёдор Грибов

Новый меедик появился в Ярославле — на улице Комсомольской установили скульптуру медведя-чеканщика. Это уже 15-я фигурка.Медведь-чеканщик посвящён людям, отвечающим за финансовую стабильность региона. Образ едикова рядом со скульптурой — место, где в 1612 году хранилась государственная казна.
«Медведики» – проект по созданию и установке серии мини-скульптурных фигурок медведей в Ярославле, стартовавший в 2024 году. Каждая из скульптур символизирует важные профессии и исторические образы, связанные с городом и его культурой.
«Очень приятно, что сегодня на мероприятие пришли жители города, представители органов власти, Главного управления Центробанка, руководители региональных банков», – сказал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора области Дмитрий Аминов
В Ярославле также установлены интерактивные комплексы с большими фигурами медведей и запущен проект «Медвежья тропа»: вдоль главных достопримечательностей города на тротуарах размещены металлические оттиски медвежьих лап. В ноябре этого года работы по созданию нового пешеходного туристического маршрута «Медвежья тропа» стартовали в Ростове Великом.