Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Четвертый день платных парковок в Ярославле: интернет падает, деньги капают

Четвертый день платных парковок в Ярославле: интернет падает, деньги капаютАрхив YarNews с сайта www.yarnews.net

В Ярославле в течение последних четырех дней действуют платные парковочные места. Оплатить стоянку можно несколькими способами: через мобильное приложение "ЯПарковка", специализированный веб-сайт, а также посредством СМС-сообщений или банковских терминалов. Однако для использования приложения и веб-сайта требуется интернет-соединение, что создает проблемы для местных водителей. Как пишет "YarNews".

Один из автомобилистов рассказал о сложностях, с которыми он столкнулся из-за отсутствия интернета во время попытки оплатить парковку.

"Приехал в центр, припарковался, интернет работал, оплатил с запасом 2 часа, зная, что раньше освобождусь и закончу досрочно. А закончить не смог - интернет снова вырубили. Смс на 7878 с текстом Р76С результата никакого не дает. Справочный номер 122 вообще трубку не берет. А деньги в это время капают", - написал водитель в ярославском паблике.

Аналогичные сообщения от других владельцев автомобилей появились в социальных сетях.

Ранее областной Минтранс сообщал, что неиспользованные средства можно вернуть на парковочный счёт при досрочном завершении сессии. Однако неясно, как этот механизм работает, если водитель не может закрыть парковку из-за отсутствия доступа к интернету.

На текущей неделе в центральной части Ярославля были установлены пять бесплатных Wi-Fi точек. Предполагалось, что это нововведение поможет решить проблему отсутствия интернета для оплаты парковки. Тем не менее, эти зоны Wi-Fi не охватывают все территории, где функционируют платные парковки.

Ещё один водитель высказал своё мнение по сложившейся ситуации:

"Я обеими руками "за" платные парковки - первый раз в центре спокойно припарковался. Но прежде, чем запускать проект, стоило бы внести приложение в "белый список", раз уж проблемы с мобильным интернетом", - заключил водитель.

"Белый список" - это перечень сервисов, которые остаются доступными даже при ограничениях в работе интернета. Формированием такого списка занимается Министерство цифрового развития (Минцифры).

Губернатор Михаил Евраев ранее заявлял о том, что регион обратился к федеральным властям с предложением о включении местных транспортных сервисов в "белый список". Однако это заявление касалось функционирования общественного транспорта.

Парковку разрешается оплатить до 23:59 текущего дня без применения штрафных санкций.

Напомним, 29 ноября 2025 года в Ярославской области запустили приложение «Япарковка» в тестовом режиме. Сообщалось, что полноценно оно заработает 20 декабря, позволяя водителям легко оплачивать парковку, выбирать тарифы и оформлять возврат средств при досрочном завершении.

...

Популярное

Последние новости