Жители Ярославской области смогут увидеть первый звездопад 2026 года
- 12:34 2 января
- Полина Маркова

Новогодний звездопад Квадрантиды уже начался. Больше всего метеоров можно будет увидеть в ночь с 3 на 4 января, рассказали в Московском планетарии.
Жители Ярославля смогут заметить до 120 падающих звёзд в час — примерно по 1-2 в минуту. Они двигаются не быстро, поэтому хорошо видны на небе. Но из-за яркой Луны наблюдать за ними в этом году будет немного сложнее.
"Яркая Луна будет сильно мешать наблюдению. Большую часть метеоров мы "потеряем" из-за лунного света", - сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (Санкт-Петербург) Николай Железнов.
Пытаться рассмотреть падающие звезды ярославцам советуют над северо-восточным горизонтом с полуночи и до рассвета. При этом специалисты отмечают, что метеорный поток Квадрантиды можно будет увидеть в небе до 12 января.