Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Жители Ярославской области смогут увидеть первый звездопад 2026 года

Жители Ярославской области смогут увидеть первый звездопад 2026 годаПро Город

Новогодний звездопад Квадрантиды уже начался. Больше всего метеоров можно будет увидеть в ночь с 3 на 4 января, рассказали в Московском планетарии.  

Жители Ярославля смогут заметить до 120 падающих звёзд в час — примерно по 1-2 в минуту. Они двигаются не быстро, поэтому хорошо видны на небе. Но из-за яркой Луны наблюдать за ними в этом году будет немного сложнее.

"Яркая Луна будет сильно мешать наблюдению. Большую часть метеоров мы "потеряем" из-за лунного света", - сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (Санкт-Петербург) Николай Железнов. 

Пытаться рассмотреть падающие звезды ярославцам советуют над северо-восточным горизонтом с полуночи и до рассвета. При этом специалисты отмечают, что метеорный поток Квадрантиды можно будет увидеть в небе до 12 января. 

...

Популярное

Последние новости