Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

За традицией и исцелением: зачем ярославцы окунались в прорубь на Крещение

За традицией и исцелением: зачем ярославцы окунались в прорубь на Крещение

19 января в Ярославле проходили крещенские купания на трёх официальных площадках: в пруду Свято‑Введенского Толгского монастыря, на Петропавловских прудах и на участке Которосли у парка «Подзеленье» у храма Михаила Архангела. «Про Город» побывал в Толгском монастыре и посмотрел, как там проходили крещенские купания.

«Про Город» сообщал, что в ночь с 18 на 19 января в монастырской купели окунулись около 500 человек, утром — ещё около 50: в основном мужчины 40–50 лет, немного молодёжи и единицы пожилых любителей зимнего плавания. 

В зоне купания оборудовали тёплые раздевалки, спасателей было много. Большую часть времени им нечем было заняться: всё прошло спокойно и организованно.

Многие приезжали семьями: кто-то нырял в прорубь, другие умывались водой из нее.

На территории монастыря 19 января было многолюдно: сотни ярославцев приезжали набрать святую воду. Стояли резервуары с водой, которую можно было набрать в свою посуду или выпить из одноразовых стаканчиков. Для тех, кто забыл тару, лежали пустые бутылки.

Также на территории монастыря подготовили бутылки со святой водой, которые можно было забрать за пожертвование. Размер пожертвования зависил от объёма тары.

В рейсовый автобус, который подошёл по расписанию, люди еле поместились — многие возвращались домой с набранной святой водой.

«Про Город» расспросил участников крещенских купаний об их впечатлениях.

Для молодых девушек Параскевы и Марии купание в проруби уже стало традицией. 

— Как часто вы приходите на Крещение?
— Мы ходим каждый год, это уже традиция.

— С какого возраста?
— С детства. Сначала с родителями, потом уже осознанно, в подростковом возрасте начали купаться сами.

— Почему решили прийти именно сюда?
— Здесь самая благоустроенная купель в Ярославле.

— То есть вы бывали и в других местах?
— Да, конечно.

— Ради чего вы вообще приходите? Для ощущения или больше как традиция?
— Скорее как традиция.

— Замёрзли?
— Если честно — да..

Москвичка Ярослава приехала за исцелением.

— Я пришла за исцелением. Довольно долго болела, теперь посмотрим, что будет.

— Раньше уже окунались в прорубь?
— Никогда не купалась. В этот раз спонтанно приехала к святителю Игнатию, почувствовала, что он меня благословил, и решилась. Дело тонкое, каждый сам принимает решение.

— Какие впечатления от воды?
— Вода очень холодная. Вчера один мужчина сказал: «Как будто её подогрели». У всех по‑разному, многое зависит от состояния.

— То есть вы вообще первый раз окунулись в крещенскую воду осознанно?
— Раньше купалась, но давно. А вот так, как в Иордани, да ещё в полубольном состоянии — впервые. Пальцы на ногах замёрзли, сейчас поеду домой.

— Вы приехали не из Ярославля?
— Я из Москвы. Давно мечтала сюда попасть. Это, считаю, промысел Божий: собиралась ехать с паломниками, они в последний момент отказались, а я всё равно поехала одна.

Александр (на фото) и Николай  —  уже опытные купальщики, они окунаются в прорубь уже десятый год. 

— Расскажите, какие у вас ощущения после купания в проруби?
— Ощущения обалденные, честно. Сейчас всё тело горит, прямо жжёт.

— То есть как будто помолодели?
— Да, именно так.

— Не мёрзнете потом?
— Нет, всё хорошо. Вначале, когда заходишь в воду, прохладно, нужно просто решиться. А дальше уже легче.

— Как давно вы ходите купаться на Крещение?
— Лет десять точно.

— Вы начали уже в осознанном возрасте?
— Нам по 73 года.

— Столько лет — и без последствий для здоровья?
— Да, вообще. Каждый год окунаюсь и не болею, наоборот чувствую себя лучше (рассказывает Александр).

— Как удаётся поддерживать форму?
— Занимаюсь лыжами. Каждый день выливаю на себя два вёдра холодной воды — просто из‑под крана в ванной (рассказывает Николай).

— То есть можно сказать, вы подготовлены к купанию?
— Да, можно сказать, подготовлены.

«Про Город» подготовил подробный фотоотчет о том, как проходило Крещение в Толгском монастыре. В телеграм-канале выложили видео с купаний в купели. 

Две бани и полевая кухня: ранее "Про Город" публиковал репортаж с Крещения на Подзеленье. Журналисты пришли к иордани во второй половине дня и увидели, как все устроено.

...

Популярное

Последние новости