Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Никакого жилья»: инвестор резко изменил план ревитализации исторической табачной фабрики в Ярославле

«Никакого жилья»: инвестор резко изменил план ревитализации исторической табачной фабрики в ЯрославлеПравительство Ярославской области с сайта im2.kommersant.ru

На территории бывшей табачной фабрики, расположенной на улице Победы в Ярославле, не планируется возводить жилые здания. Об этом проинформировал собственник объекта, как сообщает "Коммерсантъ Ярославль".

Источник: правительство Ярославской области

В 2023 году губернатор Михаил Евраев и Владимир Галагаев, который является основателем ООО "Эко" и бывшим руководителем табачной фабрики в Ярославле, заключили соглашение на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) о реновации этой площадки. Проект предполагал комплексное развитие участка, включающее реставрацию, а также создание пространств для общественной, деловой и жилой застройки. Разрешение на реконструкцию и переоборудование бывшей фабрики для современных нужд было выдано осенью 2025 года.

По информации генерального директора ООО "Эко" Романа Галагаева, в настоящее время на территории бывшей фабрики уже работают различные производства, арендующие помещения, что обеспечило создание 700 рабочих мест. Также планируется открытие продуктового магазина и предприятий сферы услуг. Часть площадей будет использоваться под офисы.

"Изначально у нас была идея строительства жилья на этом месте, но там с высотными отметками были проблемы", - цитирует издание господина Галагаева.

Напомним, 15 декабря 2025 года в Ярославле мэр Артем Молчанов подписал постановление, после того как застройщик «Фора-девелопмент» отказался от планов по созданию элитного жилого комплекса. Изначально предполагалось превратить старые дома 1930-х годов в современное жилье, но реализация задумки оказалась экономически невыгодной и технически невозможной.

...

Популярное

Последние новости