Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ярославская область готовится к паводкам и пожароопасному сезону

Ярославская область готовится к паводкам и пожароопасному сезонуправительство ЯО

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев участвовал во всероссийском совещании, где обсуждали, как безопасно пройти период весеннего половодья и подготовиться к пожароопасному сезону 2026 года. Встречу провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Об этом рассказали в региональном правительстве. На совещании рассматривали прогнозы по уровню воды, меры по защите населенных пунктов и инфраструктуры, а также готовность региональных служб к возможным ЧС. Отдельно обсудили работу систем оповещения, наличие техники и сил для проведения аварийно-спасательных работ. 

Также затронули подготовку к пожароопасному сезону: проверку готовности лесопожарных формирований, обновление техники и обучение персонала. Говорили о профилактической работе с населением, чтобы снизить риск возгораний на природных территориях. 

"Работа по этим направлениям носит комплексный характер. Наша общая задача – обеспечить безопасность жителей и территорий, снизить все возможные риски и оперативно реагировать на любые угрозы, – подчеркнул Михаил Евраев. – Для безопасного пропуска весеннего половодья идет плановый ежесуточный мониторинг уровня воды и ледовой обстановки в Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Специалисты анализируют данные с гидропостов и прогнозируют вскрытие рек. В марте запланированы комиссионные обследования ГЭС. Благодаря слаженному взаимодействию всех служб и ведомств удалось установить равномерный режим работы Рыбинского гидроузла. В этом году запас снега значительный, и мы должны приложить все усилия, чтобы избежать подтопления территорий".

Михаил Евраев сообщил, что в последние годы пожароопасный сезон в Ярославской области проходил в штатном режиме, а в прошлом году в регионе не зафиксировали ни одного лесного пожара. На 2026 год финансирование охраны лесов увеличили на 4%, сумма превысила 80 миллионов рублей. Утверждены планы тушения, подготовлен перечень мер на случай чрезвычайных ситуаций, запланированы профилактические и противопожарные работы.

Для раннего обнаружения возгораний используют камеры видеонаблюдения, которые теперь покрывают всю территорию лесного фонда. Дополнительно организовано наземное патрулирование и применяется космический мониторинг. Эти меры должны помочь быстрее находить очаги огня и снижать риск распространения пожаров.

Вокруг 94 населенных пунктов, 23 детских лагерей и 45 садоводческих товариществ, находящихся рядом с лесами, создадут 297 километров минерализованных полос. Такие полосы препятствуют распространению огня с леса на жилые и социальные объекты. Работы проведут до наступления пика пожароопасного сезона 2026 года.

"Пожарно-спасательная служба подготовила для действий в опасные периоды 1324 человека личного состава и 229 единиц техники, включая закупленную в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Для тушения ландшафтных пожаров регионального уровня зарезервированы 181 человек и 78 автоцистерн, – сообщил первый заместитель председателя Правительства региона Денис Хохряков. – Правительство Ярославской области принимает все необходимые меры для минимизации рисков, связанных с прохождением потенциально опасных в связи с метеорологическими явлениями периодов".

...

Популярное

Последние новости