В Ярославле отгремит большой осенний концерт группы Distemper

В Ярославле отгремит большой осенний концерт группы DistemperФото предоставлено организаторами концерта

Музыканты сыграют 29 октября в клубе «Китайский летчик Джао Да»

29 октября в ярославском клубе «Китайский летчик Джао Да» отгремит большой осенний концерт группы Distemper. В преддверии этого события мы поговорили с одним из лидеров коллектива Вячеславом «Дацентом» Бирюковым.

 В октябре вы уже не в первый раз выступите в Ярославле. Помните ли вы прошлые приезды вашего коллектива в наш город? Какие впечатления? Может быть, были какие-то курьезные случаи? 

- Вижу, вы следите за нашим концертным графиком, спасибо! Действительно, мы уже много раз были в Ярославле с сольными концертами. Я бы даже сказал, что мы играем в Ярославле не часто, но стабильно. Например, мы выступали в клубе «Авангард» в феврале 2013 года, а потом приехали в город с презентацией альбома «Гордость. Вера. Любовь» в ноябре того же 2013 года. Прекрасно помню, как мы несколько раз выходили на бис, и весь зал ходил ходуном. Ярославские фанаты Distemper - одни из самых азартных в стране! Затем, в конце января 2015-го, мы устраивали шоу вместе с группой «Смех» в клубе «Гринвич». И вновь прием был очень горячим - «Гринвич» превратился в бассейн после нашего выступления. Но мы приезжаем в Ярославль не только с клубными концертами. Мы также с удовольствием принимаем приглашения на различные ярославские фестивали. Например, летом 2015 года мы выступили на Третьем ежегодном фестивале красок «Холли» в Ярославле. Море позитива и разноцветных счастливых людей! И конечно мы несколько раз играли на крупном фестивале «Доброфест». Курьезный случай был связан как раз с этим фестивалем в июне 2013 года. Мы так и не доехали до Левцово - через полчаса пути у нас сгорело сцепление на автобусе, и нам пришлось с грустью возвращаться домой. Помню, как я весь день занимался эвакуацией нашего автобуса в автосервис. Но зато после этого мы с лихвой утолили музыкальный голод своих поклонников на фестивале «Нашествие». 

Расскажите, пожалуйста, о программе осеннего тура группы и концерта в Ярославле 29 октября в частности. 


- Осень – пора дождей и насморка, поэтому фирменный «Брутальный позитив» от Distemper становится для многих лекарством от депрессии и сплина. В сентябре мы начинаем серию концертов по городам России, посвященных нашему 27-му дню рождения. Начнем в московском клубе «RED» 16 сентября. Затем отпразднуем день рождения в Питере, поставим на уши клуб «Аврора» 29 сентября. Еще немного прокатимся по стране, а уже в начале октября стартует третий в этом году европейский тур Distemper. Но ярославским поклонникам группы не придется долго мучится в ожидании, ведь сразу по возвращении в Россию мы приедем в Ярославль с большим сольным концертом. Бодрящее чумовое шоу состоится 29 октября в ярославском клубе «Китайский летчик Джао Да». Не пропустите! 

В этом году группе Distemper исполняется 27 лет. Поделитесь воспоминаниями, нашим читателям будет интересно узнать, как менялась музыка, ваша жизнь, жизнь слушателей и сами слушатели все это время. 


- Когда мы начинали играть, мы не думали о будущем. Просто делали то, что нам нравится вместо того, что нам рекомендовали и навязывали. Мы делали это упорно много лет, плевали на трудности и стены непонимания. Пришлось многого лишиться и отказаться от большинства привычных для обычного человека вещей. Например, демонстративно игнорировали службу в армии и возможности устроиться на «нормальную» работу. И, как видите, в итоге это дало результат. Многие наши ровесники давно превратились в рухлядь и проводят дни, простаивая в очередях в СОБЕСы. Некоторые, наоборот, добились финансовой независимости и уехали жить в теплые страны или руководят крупным бизнесом. Но основная масса, как и предполагалось, превратилась в зомби, благодаря телевизионной пропаганде и политическим технологиям. Их образ жизни настолько унылый и одинаковый, что говорить об этом нет ни смысла, ни желания. Мы же получили то, чего хотели. Мы боролись за свой образ жизни много лет и в итоге живем сейчас так, как нам хочется, а это и есть настоящее счастье! 

Как вы видите современную музыкальную индустрию? Развивается ли рок-музыка, сложнее ли сейчас выживать рок-музыканту, по сравнению с артистами других направлений, или с прошлыми временами? 

- Хороший вопрос, но в двух словах на него не ответишь. Хотя, даже если разложить по полочкам, кто-то не поймет, но я попытаюсь выразить свое мнение на этот счет. 

Честно говоря, я никогда не смотрел на музыкальную индустрию, как на пример для подражания. Главная задача любого музыканта - быть самим собой, но для этого нужно сначала себя найти! Быть самим собой для меня - это не пустые слова, которые сегодня растиражировали, и они потеряли смысл в устах псевдо-рокеров. Большинство из них на протяжении всей жизни так и не могут этого сделать, и в итоге всю жизнь идут по чьей-то чужой дороге. Есть идиоты, которые даже этого не понимают, большинство групп так называемого современного «русского рока» - это как раз запутавшиеся ребята, постоянно меняющие свои принципы и взгляды или вообще их не имеющие. Люди пытаются писать тексты о том, чего не знают, лезут в философию и вместо реального драйва выдают унылое серое месиво. Быть собой – это не значит банально протестовать, выражать на публике свою ненависть к власти или социальной несправедливости. Ведь даже на призывах к революции сегодня можно заработать, а это не очень честно, по моему мнению. Нельзя играть на массовых заблуждениях и стадных чувствах. Этим занимается правительство. Музыкант обязан пытаться улучшить людей, сделать их добрее и счастливее, хоть на время своего выступления. Но при этом оставаться честным и с самим собой, и с публикой, в этом рок-музыка и отличается от попсы. Поэтому поп-группа никогда не сможет повлиять на мировоззрение, будь то Филип Киркоров или Майкл Джексон. А вот рок-группы реально меняют взгляды людей на мир, и даже нам это тоже удается, пусть и не на глобальном уровне. Финансовый успех при этом не играет важную роль. Есть группа Metallica - настоящие рокеры при своем миллионном состоянии. Есть NOFX, которые при огромном финансовом успехе никогда не предавали принципы панк-рока, открыто везде борются с гомофобией и милитаризмом. Есть независимая панк - и хардкор-сцена, которая прививает подросткам правильные ценности лучше любых учителей в универе. К ним реально прислушиваются, а ведь многие влиятельные и культовые группы на панк-сцене не добились огромного финансового успеха, хотя повлияли на целые поколения. Они просто не собирались этого делать. Это их личный выбор, и я уважаю таких музыкантов.
 
Есть сегодня и другая категория рокеров, которые уверены, что они фирмачи, они смотрят на рок-музыку, как на инструмент для зарабатывания денег. Люди путешествуют по миру, посещают крупные фестивали, даже учатся в зарубежных музыкальных университетах и пытаются перенести зарубежный опыт в Россию. Не скажу, что это плохо. Сегодня такой мир. Ведь в Америке сегодня музыкальная рок-индустрия достигла бешеных высот. Даже через независимые лейблы и группы прокачиваются крупные деньги. И не важно, панк-рок это или рейв ди-джеи. Рок-музыка - это бизнес. В Германии тоже самое. Есть успешные коммерческие рок-группы, музыкантов в которые набирают профессиональные продюсеры при помощи кастинга, смотрят и на умение играть, и на внешность! Заложен бюджет на раскрутку, и это дает результат. Модные ребята, для которых панк рок - это бизнес, в общем-то не несут никакой угрозы никому. Конечно, доверять таким музыкантам будут далеко не все.
 
В начале 90-х русский рок - это было ярчайшее и сносящее крышу событие. Людей заставляли ходить строем в одинаковых телогрейках, а рокеры разрушали все составляющие совкового бытия одним своим видом. Возьмите хотя бы Петю Мамонова или «АукцЫон», а сегодня второй Витя Цой просто невозможен. Важно одно - сегодня каждый может сделать свой выбор, и выбрать есть из чего. Настоящие ценители не будут слушать модную группу, для них является гордостью, что их любимую группу никто не знает. Обыватель, наоборот, не захочет разбираться в жанрах и школах, он слушает то, что в топе и в моде, а для этого уже постарались не только музыканты, а целая индустрия вокруг них. 

Желаю каждому музыканту найти своего слушателя, а каждому слушателю выбрать именно то, что цепляет за душу и трогает именно его!

     Спасибо за разговор! До встречи 29 октября на вашем концерте!

...

  • 0

Популярное

Последние новости