Водитель ярославского троллейбуса, в который попала молния: «Кондуктор была в ужасе от моих ожогов»

Водитель ярославского троллейбуса спасла 15 человек

Сотрудница "Яргорэлектротранс, которая получила травмы после удара молнии, уверена, что «родилась в рубашке». Девушка рассказала «Pro Городу», как спасала людей.

Ярославна Анна Насырова, управлявшая троллейбусом, в который 15 июля ударила молния, не раздумывая бросилась спасать других. После того, как в контактную сеть попал разряд, в кабине возникло короткое замыкание и возгорание. За несколько секунд черным дымом заволокло весь салон. Несмотря на шок, Аня и кондуктор Наталья Багрова позаботились о пассажирах.

- После вспышки и треска я нажала на педаль тормоза, постаралась плавно остановить машину и прижаться к бордюру. К тому моменту в кабине уже ничего не было видно из-за дыма. Я на ощупь нажала кнопки открывания дверей, а потом побежала обесточивать троллейбус, - вспоминает девушка. - Когда взяла в руки огнетушитель, ко мне подошел пассажир и предложил помощь.

Девушка призналась, что пока спасала других, не заметила, как сама получила ожоги.

Кстати, Анна Насырова три года работает водителем троллейбуса. Девушка мечтала об этом с детства. Через три дня после ЧП Ане исполнилось 25 лет.

- Я чувствовала, что щиплет ногу, но не думала, что все серьезно. Только когда Наталья спросила, почему у меня нога черная, заметила. Меня всю начало трясти. До сих пор, когда вспоминаю, дрожь пробирает, - делится Аня.

Когда приехали врачи скорой помощи, Аня хотела отправиться на маршрут. Но кондуктор Наталья Багрова настояла на медицинском обследовании.

Врачи обнаружили у Анны ожоги второй степени:

- Она все переживала, что если уйдет на больничный, не сможет оплатить ипотеку — 13 000 рублей. А я сказала, что здоровье важнее, а с кредитом разберемся, - улыбается Наталья.

Наталья и Аня встретились после ухода водителя на больничный:Директор "Яргорэлектротранс" Ильхам Худиев отметил, что своими действиями Аня спасла 15 пассажиров.

- В худшем случае мог загореться весь троллейбус, а в салоне было 15 человек. За то, что Аня не растерялась, мы ее обязательно премируем, представим документы на награждение Мэрию города и в МЧС, - пояснил Ильхам Худиев.

Напомним, 15 июля, в 16.40 в районе Октябрьской площади в контактную сеть ударила молния. В результате пострадал троллейбус, следовавший по седьмому маршруту. Девушка водитель получила ожог ноги второй степени. Аню доставили в травмпункт, но от госпитализации она отказалась.

Машина вышла на маршрут на следующий день после минимального ремонта:

А как вы вели бы себя в такой ситуации? Своими комментариями делитесь под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости