За старые счетчики на электроэнергию будут штрафовать?

Комментарий дали в ПАО “ТНС энерго Ярославль”

Газета “Pro Город” и портал pg76.ru продолжают рубрику "Вопрос-ответ". В этот раз в редакцию издания поступил вопрос о замене счетчиков на электроэнергию.
 
Вопрос:
 По квартирам ходят люди, представляются сотрудниками энергоконтроля. Предлагают поменять счетчики на электороэнергию за 2600 рублей. Говорят, что с 1 июля могут оштрафовать за старое оборудование. Достоверна ли информация про штрафы?
 Как отличить сотрудников «ТНС-Энерго» от мошенников?
 Сколько стоит заменить счетчик в квартире ?
 
Ответ:
В последнее время в Ярославле и Ярославской области действительно участились случаи мошенничества при замене приборов учета электроэнергии.
Замена счетчика должна осуществляться специализированными организациями, на основании заключенного договора на оказание услуг, с предоставлением гарантий на оказанные услуги.
Процедура замены счетчика должна осуществляться только в присутствии представителей гарантирующего поставщика. Это необходимо для снятия последних показаний с неисправного прибора учета и опломбировки нового счетчика.
Уполномоченные сотрудники, осуществляющие замену прибора учета, должны иметь при себе удостоверения представителей ПАО «ТНС энерго Ярославль» или ООО «Энергоконтроль». Стоимость услуги по замене прибора учета электроэнергии уполномоченным представителем гарантирующего поставщика составляет 1690 рублей. Оплата услуг производится в любом офисе ПАО «ТНС энерго Ярославль» при подписании договора и исключает любые дальнейшие доплаты «на месте». 
Действующее законодательство не предусматривает наложение штрафов на потребителя за отсутствие исправного прибора учета, однако необходимо отметить, что в случае отсутствия у потребителя счетчика при наличии технической возможности установки прибора учета применяются нормативы, определенные с учетом повышающего коэффициента. 
Благодарим за обращение в ПАО «ТНС энерго Ярославль».
 
А вы поменяли счетчики? Оставляйте свои комментарии под публикацией
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости