Ярославцы смогут узнать о состоянии своего жилья на новом ЖКХ - портале

Ярославцы смогут узнать о состоянии своего жилья на новом ЖКХ - портале

Систему уже освоили более 80 регионов России

ГИС ЖКХ разработали и  внедрили в рекордно малые сроки - всего за 2,5 года. В создании портала участвовали  Минкомсвязь России, Минстрой России и Почта России. Работа велась сразу в нескольких направлениях: разработка програмного обеспечения, подготовка  нормативно-правовой базы и непосредственно работа по внедрению базы. В данный момент к использованию ГИС ЖКХ  приступил уже 81 регион РФ.
 
Система предназначена для улучшения качества работы управляющих компаний, а так же, в дальнейшем,  поможет сделать их деятельность  более прозрачной. Все данные по оплате и состоянию счетов, а так же по техническому  состоянию и содержанию жилья  будут находиться в открытом доступе на портале. Информация , размещенная в ГИС ЖКХ является официальной и юридически значимой.
 
Насколько бысто данной услугой смогут воспользоваться ярославцы, зависит от того, как скоро управляющие компании и ресурсноснабжающие организации освоят работу с порталом  и  внесут информацию в систему. 
- В ГИС ЖКХ граждане смогут в электронной форме направлять организациям показания по приборам учета, видеть все договоры и акты выполненных работ по своему дому, направлять официальные обращения в органы власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации, при этом сроки ответов на такие обращения будут фиксироваться и станут доступны для контролирующих органов, - сообщил "Pro Городу" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.
Также можно будет вести форум по своему дому, где соседи смогут обмениваться предложениями по решению текущих вопросов и просто общаться. 
 
 

Вы оплачиваете услуги ЖКХ через интренет? Оставляйте свои комментарии под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости