Громкий хлопок, напугавший ярославцев, мог быть вызван не самолетом

Громкий хлопок, напугавший ярославцев, мог быть вызван не самолетомДмитрия Шувалова

Скорее, звук имеет все-таки природное происхождение

Горожане продолжают обсуждать громкий и резкий хлопок, изрядно напугавший не только жителей всех районов Ярославля, но и некоторых других городов области. Своими соображениями по поводу происхождения необычного явления с «Pro Городом» поделился ярославец Дмитрий Шувалов.
 
Напомним, резкий и громкий хлопок ярославцы услышали около двух часов дня в четверг, 5 мая. Звук был слышен не только во всех районах Ярославля, но и в Тутаеве и даже Ростове. Версий в соцсетях строилось много: от падения самолета и взрыва НПЗ до накрытия наркопритона.
 
В пресс-службе МЧС отметили, что в регионе никаких крупных происшествий зафиксировано не было. Наиболее вероятной версией называлось то, что хлопок был вызван военным самолетом.
 
Однако, похоже, что звук, так напугавший жителей региона, все же имеет природное происхождение. Своими соображениями с «Pro Городом» поделился ярославец Дмитрий Шувалов, увлекающийся метеорологией.

- Вчера все много писали про хлопок якобы от самолета. А я вот вчера наблюдал положительный разряд молнии над промзоной восточнее Ярославля как раз в указанное время. На фото – положительный заряд. Это редкое, но мощное явление, которое как раз дает такой вот взрывной звук. Разряд бьет из верхней части облака и имеет большую длину - десятки километров.

По словам Дмитрия, последовала яркая вспышка и затем – ударная волна, от которой содрогнулось все здание... По всей видимости, именно этот звук и был слышен в Ярославле и за его пределами.
 

А вы слышали этот звук? Какие версии вы строили? Оставляйте комментарии под публикацией.

Кстати, на видеозаписи, прикрепленной ниже, слышен точно такой же звук. И у него такая же природа происхождения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости