Наверх

В Ярославле депутаты предлагают ввести «тихий час»

Возрастное ограничение: 16+
Александра Степанова
"Pro Город" пообщался с автором законопроекта

В Ярославле депутаты предлагают ввести так называемый "тихий час". "Pro Город" связался с создателями законопроекта и узнал, в чем заключается его суть.

Новый закон предусматривает увеличение времени в течение суток, в течение которого будет распространяеться требование соблюдать тишину.

Законопроект прокомментировал его автор, депутат Ярославской областной Думы, Сергей Балабаев.

- Идея о создании законопроекта была на поверхности, так как я сам являюсь многодетным родителем, ведь маленьким детям и людям старшего возраста свойствеенно отдыхать в дневное и вечернее время. Поэтому я внес законопроект, предусматривающий увеличение времени, в течение которого будет распространятся требование соблюдать тишину, а также способный увеличить ответственность за нарушение данного запрета. Кроме этого, было предложено расширение зоны влияния данного закона: кроме жилых домов, предложено ограничить шум в социальных объектах, чтобы обеспечить покой людей. Если раньше этот вопрос решался на уровне взаимотношений с людьми, производящими шум, то теперь это будет регламентироваться законодательством.

Что вы думаете по поводу данного законопроекта? Оставляйте комментарии под материалом!

В предлагаемом законопроекте штрафы для физических лиц составляют от пяти до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей. 

Комментарии 32

10 мая 2016, 16:41 Лилия
Бред полнейший..т.е люди ,которые не берут дни за свой счёт чтобы сделать ремонт и делают его на выходных должны будут бросать все дела и сидеть без дела?!!! Ага,сейчас!!!!
10 мая 2016, 16:47 Горожанин
Что за бред! Никогда не утвердят его законопроект. Многих маленькие дети орущие раздражают, так давайте тогда не с пониманием относиться к этой ситуации, а использовать этот возможный законопроект наоборот.
10 мая 2016, 17:07 Местный
Не знают уже как на людях заработать! Вот и выдумывают!
10 мая 2016, 17:12 Гость
Спите жители Багдада,а кому не спится штраф 20 тысяч!;-)
10 мая 2016, 17:16 николай
Вот делать то нечего...!?Они пусть ещё комендантский час введут!
10 мая 2016, 17:44 Мария
Мы бы были очень благодарны, этому закону!!!! Ребенка днем не уложить дома. То у одних соседях,то у других - ремонт!!! 
10 мая 2016, 18:32 Катик
хороший закон!а то у меня грудной ребенок,укладываю днем спать,а соседи в смежную стену сверлят. А когда над ними в 9 утра бегали дети 8 марта,так они пришли ругаться(их детям -старшим школьникам-спать мешают)
10 мая 2016, 20:05 Светлана
гость
на улице  тепло, дети на воздухе очень хорошо спят
А тех детей которые болеют и уже выросли из коляски на лавочках что ли укладывать??
10 мая 2016, 20:16 Горожанин
А я-то думал, сиесту ввести. Это одобряю, особенно с переводом учреждений на две смены: утреннюю и вечернюю.
10 мая 2016, 20:39 нянь
Светлана
А тех детей которые болеют и уже выросли из коляски на лавочках что ли укладывать??
В ясли или сад отдайте. Есть платные нефиг дома сидеть.
11 мая 2016, 06:44 Горожанин
гость
на улице  тепло, дети на воздухе очень хорошо спят
Дибил спи сам на улице
11 мая 2016, 08:24 Светлана
Вот в любом случае не получится всех детей укладывать именно в этот час
11 мая 2016, 08:29 ненавистник мотопiдоров
Пиар, конечно... Но если дойдет до дела, необходимо ввести ответственность за шум от мотоциклов, особенно эндуро. Живу на БО, эти идиоты любят гонять ночью. Треск такой, что срабатывают сигнализации. 
11 мая 2016, 08:40 Таня
нянь
В ясли или сад отдайте. Есть платные нефиг дома сидеть.
Тут вроде ясно написано, если  ребенок болеет.... про какой сад вы говорите с больным ребенком? И в выходные тоже в сад??? 
11 мая 2016, 08:59 Горожанин
Меня вот птицы днем напрягают,их тоже штрафовать будут?
11 мая 2016, 09:09 Олег
Херню выдумали. Там в думе заняться чтоли нечем.
11 мая 2016, 09:15 Алекс
Асталопы
11 мая 2016, 09:22 надежда
надо! сверху два великовозрастных дебила по праздникам и выходным врубают музыку, аж стены трясутся с утра и до веччера - им можно шуметь до 23-00!!!!! и никакие уговоры не помогают. ИМЕЮТ ПРАВО ПО ЗАКОНУ!!!!! а мы????????? убить их мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11 мая 2016, 09:22 надежда
надо! сверху два великовозрастных дебила по праздникам и выходным врубают музыку, аж стены трясутся с утра и до веччера - им можно шуметь до 23-00!!!!! и никакие уговоры не помогают. ИМЕЮТ ПРАВО ПО ЗАКОНУ!!!!! а мы????????? убить их мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11 мая 2016, 10:46 МЛ
Может и нужный закон, только толку то. Кто будет заниматься штрафованием? Если думаете, что участковый, то вряд ли, их посокращали не слабо. Вот есть закон, что нельзя  собак без поводка и намордника выгуливать и ч-то? Сейчас пишу а за окном такса из дома напротив гуляет ОДНА, гадит, орёт просто так и так каждый день. Хозяевам по-фиг, так и в этот раз будет.
11 мая 2016, 14:08 Гость
Я "за"! У кого детей нет, вот и возмущаются. Да, бывают ситуации, и людей понимаешь, которые ремонт делают, но бывают такие дибилы, которые после просьбы не шуметь, специально будут продолжать, а ты дома ребенка спать уложить не можешь.
11 мая 2016, 18:59 Яна
А некоторые соседи с 7 утра сверлят стены,хочется пойти и настучать по голове,а в перерывах между ремонтом музыку слушают так что слышно на 2 этажа выше!для таких гавнюков и нужен такой закон!
13 мая 2016, 14:08 Горожанин
Тогда и дети пусть в это время соблюдают тишину. А то как ремонт у кого-то - "У МЕНЯ ЖЕДЕТИ СПЯТ". А когда эти слоны топают и орут как макаки, то "это же дети, что я могу?"
19 мая 2016, 20:42 владимир
россиян и так то *** реформами продыху от их уж никакого не стало а тут исшо местный идиот со своими "законопроектами" как говорится "нет хуже дурака с инициативой"
08 июня 2016, 14:26 Катя
Согласна полностью с законом! Утром никому сверлить и стучать не надо, а как детям спать, так начинается!!!
03 декабря 2016, 16:21 Андрей
надежда
надо! сверху два великовозрастных дебила по праздникам и выходным врубают музыку, аж стены трясутся с утра и до веччера - им можно шуметь до 23-00!!!!! и никакие уговоры не помогают. ИМЕЮТ ПРАВО ПО ЗАКОНУ!!!!! а мы????????? убить их мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нельзя им по закону шуметь Даже днем. Вызывайте Роспотребнадзор, пусть замеряют уровень шума. Там за превышение штраф немаленький. За неоднократные нарушения подаете в суд, приставы их выселяют с уплатой стоимости квартиры после торгов. Прецеденты были.
03 декабря 2016, 16:30 Андрей
Лилия
Бред полнейший..т.е люди ,которые не берут дни за свой счёт чтобы сделать ремонт и делают его на выходных должны будут бросать все дела и сидеть без дела?!!! Ага,сейчас!!!!
Нанимайте бригады. Их сейчас полно. Вы работаете - они делают ремонт. То, что вы хотите и денег заработать и в выходные стены подолбить не должно быть проблемой ваших соседей. Не хотите - договаривайтесь. Обойдите соседей, поговорите с ними, предупредите о ремонте, извинитесь заранее за неудобство, в крайнем случае. В общем, поступайте по человечески и люди вас поймут. А не так что захотел подолбить - и поровну на всех.
03 декабря 2016, 16:44 Андрей
Лилия
Бред полнейший..т.е люди ,которые не берут дни за свой счёт чтобы сделать ремонт и делают его на выходных должны будут бросать все дела и сидеть без дела?!!! Ага,сейчас!!!!
Особенно умиляет, КАК такие вот Самоделкины делают ремонт. Вместо того, чтобы заранее решить, что им нужно, разметить, расчертить места будущих отверстий, потом, пусть за час, пусть за два сразу все просверлить и приступить к установке дюбелей и дальнейшему монтажу, они минут десять ищут в стене место для отверстия, выдалбливают его, вставляют дюбель, затем еще десять минут ищут место для следующего, долбят его, снова вставляют дюбель и т.д. и т.п. с 8.00 до 23.00. Долбежка каждые десять минут! Хотя на это достаточно затратить не более часа в день при грамотном подходе. А потом искренне удивляются, что это соседи на них так косо смотрят?..
Так что закон однозначно нужный. Думайте о других.
24 января 2017, 20:00 Татьяна
Вопрос для меня актуальный. Я против такого закона. ВСЕ делают ремонт, и никто его не делает бесшумно. И уж точно никто его не делает по три года подряд. У нас как раз такая ситуация- наняли работников. Так мне вот интересно ( и им тоже) сделать его быстрее, соседям думаю тоже. А как? Если требуем прекратить работы каждый день на 2 часа? Бред... и выходные? Что , у нас все население может себе позволить наемных работников? Многие только по выходным и делают. Наши соседи с нижнего этажа бьются в истерике даже от шкрябанья при штукатурных работах. Какие уж тут 40 децибел!!! А у них самих несколько лет назад проходил грандиозный ремонт- и ничего, никто на них не жаловался.... Надо быть терпимее друг к другу. Конечно , я не имею ввиду перфоратор в 7 утра! Но мои истероидные соседи бегут даже при отбивании мяса!