"Pro Город" составил подборку сувениров, которые можно привести из городов Ярославской области

Среди россиян традиционно популярны Мышкин, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Гаврилов-Ям и, конечно, столица "Золотого кольца"

По мнению экспертов, в города "Золотого кольца" приедут не менее семи миллионов туристов. Немалая часть посетит и Ярославскую область, которая традиционно считается одной из самых популярных среди любителей путешествовать. В преддверии этого, "Pro Город" решил выяснить, какие сувениры могут увести с собой гости региона.

Мышкин

Уже по одному названию города можно понять какие сувениры ждут вас там. Этот трогательный и искренний «культ мыши» завоевал много сердец горожан. Именно поэтому жители этого города с энтузиазмом трудятся в сфере производства сувениров. И насколько же талантливо! Их креативность поразит любого. Миниатюрные изображения мышей разнообразны по форме и смысловому содержанию. Кто-то творит в духе романтизма и сентиментализма, кто-то социалистического реализма, любой найдет здесь мышиный сувенир на свой вкус. 

Переславль-Залесский

В Переславле-Залесском создан Центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов «Дом Берендея», который является местом, где художники, бережно сохраняя богатое художественное наследие мастеров Ярославской области, изготавливают исключительно ручным способом, по старинной и традиционной технологии, изделия народных художественных промыслов в большом разнообразии. Там вы можете приобрести так называемые «берендейки» – это расписные деревянные, резные или точеные фигурки людей и животных, которые продавались в давние времена на ярмарках.  

Ростов Великий

Из этого чудесного города вы можете привести такой необычный оберег, как щепная птица, которая представляет собой крест, вписанный в круг разведенных перьев - древнейший защитный символ, несущий огромный культурно-исторический и энергоинформационный заряд. Птица щепная, получила звание Лауреата программы "100 лучших товаров России ".

Хороша известна так же ростовская финифть, которая является уникальным народным промыслом традиционно существующим только в Ростове. Ручная работа, богатая красочная гамма, тонкая филигрань из меди и серебра - все это не оставит вас равнодушными вы точно захотите увести на родину кусочек Ростова Великого.

Так же вы можете посетить «Дом ремесел», где собственноручно можете сделать для себя сувенир из глины, бересты или бисера. В большом количестве там же преобладают уже сделанной ручной работы декоративные изделия.

Углич

Музей мифов и суеверий в деревне Ивашкого не просто откроет для вас другой мир, но и даст вам возможность приобрести обереги или сувениры мифических существ, каждые из которых несут свой особый смысл.

Так же в магазинных лавках, расположенных по всему городу вы можете приобрести часы с завода «Чайка».Кроме часов, в нескольких магазинах можно приобрести сувенирные колокольчики, магнитики, кружки, фигурки, книги, игрушки.   

Гаврилов-Ям.

В этом маленьком городке вы можете посетить музей ремесел "Марья-искусница",и приобрести по доступной цене тряпичной кукол ручной работы, которые сделаны по старинным древнерусским образцам. Каждая кукла несет свое особое значение и историю, поэтому перед покупкой узнайте информацию о своем будущем приобретении. 

А посетив «Музей ямщика», вы к сожалению не сможете приобрести там сувениры, но вы можете привести в подарок этому музею статуэтку лошади, и пополнить коллекцию подарков туристов со всей России. При этом вы будете внесены в список щедрых посетителей этого места.

Ярославль

Из сердца Ярославской области вы можете увести главный символ этого города — ярославского медведя. Такую возможность вам предоставляет музей «Мой любимый мишка». В продаже имеются мишки ручной работы, и пусть вас не пугают цены, ведь эти изделия того стоят.

В лавке-музее старославянской куклы "Берегиня" вы так же можете приобрести сделанную вручную традиционную русскую обереговую куклу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости