В Рыбинске Андропов учился, женился и начал карьеру политика

В музее Рыбинска подготовились к юбилею политика

В это воскресенье, 15 июня, исполняется 100 лет со дня рождения главы СССР - Юрия Владимировича Андропова. Генеральный секретарь Советского Союза, будучи молодым, жил и работал в Ярославской области. Этому событию в Рыбинском музее-заповеднике приурочена экспозиция: «100 лет со дня рождения Ю.В. Андропова». Выставка, со слов организаторов, должна познакомить людей с «другим Андроповым». Экспозиция наполнена личными вещами генсека, фотографиями, документами и архивными материалами. Однако стоит обратиться и к исторической справке, узнать чем занимался будущий политик на ярославской земле.

С 1932 года Юрий Владимирович — учащийся Рыбинского речного техникума. После его жизнь еще долго была связана с этим городом. Закончив обучение в 1936 году, он работал на Рыбинской Судоверфи имени Володарского. Образование в Рыбинске было единственным, которое получил будущий глава государства. В конце 30-х годов политика была очень популярна среди молодежи, а для будущего генсека она стала смыслом всей его жизни.

Позднее Андропов работаел в ярославском отделении НКВД. Он занимал должность осведомителя, то есть человека, который тайно сотрудничает с правоохранительными органами. Сталинские репрессии 1937-1938 годов дали молодому Андропову шанс, благодаря которому он достиг в политике высоких должностей. Уже к 1938 году 24-летний Юрий Владимирович занимает пост первого секретаря Ярославского обкома комсомола. Еще будучи в Рыбинске, Юрий Владимирович женился на своей однокурснице, с которой прожил почти пять лет. Брак затем распался, а Андропов уехал из Ярославля, получив назначение в Центральном Комитете Карелии. В целом можно сказать, что о личной жизни Андропова мало что известно. Нередко он подменял факты, скрывал свое прошлое, был очень застенчив.

С конца 40-х годов политик работал в Москве, занимал высокие должности. Однако в ЦК он проработал недолго и спустя время был переведен на должность посла Венгерской ССР. Позднее он работал в Совете Министров СССР, был председателем совета безопасности, а в 1982 году избирается Генеральным секретарем ЦК КПСС. К сожалению, на посту главы государства он пробыл лишь 15 месяцев. Юрий Владимирович скончался в феврале 1984 года.

В том же 1984 году город Рыбинск был переименован в Андропов и с гордостью именовался так в течение пяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости