RockestraLive сыграли ярославцам «нетленки» мировых рок-бэндов

RockestraLive сыграли ярославцам «нетленки» мировых рок-бэндовФото Евгения Кузнецова

Гости концерта смогли открыть для себя хиты групп Nirvsa, Muse, Red Hot Chili Peppers в необычном академическом звучании

Ярославцы посетили симфоническое шоу в исполнении RockestraLive. «Pro Город» также посетил живое выступление коллектива.
 
27 мая на сцене ярославского «Дворца молодежи» выступил коллектив  RockestraLive. Мызыканты предложили зрителям новое оркестровое звучание мировых хитов рока.
 
«Нетленки» от Nirvana, Linkin park, Red Hot Chili Peppers, Muse, Green Day получили новое дыхание благодаря добавлению скрипок, контрабасов, флейты, трубы. Общая атмосфера получилась живой и органичной.
 
Многие музыканты жалели, что выступают в формате Дворца культуры, а не клуба, где публика смогла бы раскрепоститься и «зажечь», как говорится, по полной программе.

- Такая музыка предполагает больше драйва. В клубах больше отдачи, больше возможности передать атмосферу. Но главное, что удается совмещать приятное с полезным: играть такую музыку и получать деньги неплохие даже по московским меркам. Единственное, что хотелось бы - добавить в наш репертуар — произведения моей любимой группы Metallica, - делится бас-гитарист Николай Науменко.

Почти все участники коллектива разделили его гастрольную судьбу с самого основания. Главный объединяющий фактор - любовь к рок-музыке.
 
Я в коллективе с самого начала, с 2015 года. Мне написал дирижер оркестра, мы с ним вместе сотрудничали. Однажды он мне предложил принять участие в оркестре, который бы переигрывал рок-музыку. Сам люблю музыку подобного жанра, поэтому выбор был очевиден, согласился не задумываясь. Рок приходилось раньше играть, правда, в группах, в оркестре - это первый опыт. Звучание английского и американского рока разное, это надо прочувствовать, я научился это делать. Однако приходится стараться, чтобы звучание было не хуже чем у оригинала, - поделился трамбонист коллектива Артур Гильфанов.
Безусловно, двигателем и «зажигалкой» коллектива является дирижер. В RockestraLive  - это Сергей Акимов. Он признался «Pro Городу», что не является поклонником жесткой политики в коллективе: 
- Для коллектива я являюсь и отцом, и братом, и вдохновителем. Я не сравниваю себя с дирижерами XVIII — XIX века, которые командуют и навязывают свою волю. В коллективе мы все друзья, сокурсники из одного учебного заведения. На концертах я пользуюсь исключительно «политикой пряника». 
 
- Что касается райдера, требования у нас исключительно технические. Это как правило мониторы и стулья. Микрофоны у нас свои. Клюквенный сок с водкой мы не заказываем, но кто знает, может в дальнейшем кто-то из музыкантов захочет. 

Сергей также раскрыл секрет названия коллектива. Это обычная игра слов, к которой со временем приписался хэштег из социальных сетей.
 
- Идея названия — это игра слов рок и оркестр. Поменяли местами несколько букв. Получилось оркестр, который играет рок - Rockestra. А live – нам стали приписывать благодаря хэштегу в социальных сетях, - рассказывает Сергей Акимов.
 
Также дирижер расскрыл небольшой секрет, что в дальнейшем среди академических композиций коллектива  может появиться творчество группы Depeshe Mode. 
 
Об идее же создания рассказал директор коллектива - Александр Пугачев:
 
- Идея создания пришла за обедом. За рубежом многие коллективы играют в достаточно интересных жанрах. А почему бы не попробовать переиграть рок в оркестровой версии? Сказано, сделано! Так и играем. 
 
- Наработалась даже некоторая фанатская база. Есть те, кто приезжает из Нижнего в Воронеж и наоборот. В Ярославль вот из Рыбинска поклонники приехали.  Продукции для фанатов — мейчеров у нас пока нет, мы не стремимся устраивать лоточную барахолку. Но в дальнейшем возможно и выпустим что-нибудь для преданных поклонников. 
 
Концерт в Ярославле состоял из двух отделений. В первом музыканты исполнили европейские хиты, во втором открыли слушателям новое звучание американского рока.
 
Зрители не хотели отпускать музыкантов со сцены, купая их в овациях. Некоторые поклонники залезали на сцену дабы вручить цветы музыкантам и дирижеру и получить заветный автограф.
 
Сами музыканты RockestraLive не остались равнодушными и вскоре зазвучала бонусная композиция - Smells like teen spirit группы Nirvana. Завершили же выступление музыканты криками  «Woo-Hoo», дополненными аплодисментами зала. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости