В Ярославле должникам за капремонт стали начислять пени

В Ярославле должникам за капремонт стали начислять пенииз архива "Pro Города"

Фонд капремонта Ярославской области начал борьбу с неплательщиками

Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области начал борьбус должниками. В квитанцию по оплате взносов на капитальный ремонт включена новая строка – пени. 
 
Неплательщиков взносов на капремонт ждет сюрприз – в квитанциях за май, которые уже расходятся по почтовым ящикам, начислены пени. И теперь если собственники будут несвоевременно или не в полном объеме вносить плату за капремонт – за это придется расплатиться дополнительным рублем.
 
Обязанность уплаты пени закреплена законодательно. А именно: согласно ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капремонта пени в размере 1/300 рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. 

С какой даты начисляются пени?

Напомним, что ранее пени не начислялись. В настоящее время Руководством Регионального фонда принято решение – пока начислять пени с февраля 2016 года (а не с 1 июля 2014 года – даты введения платы взносов на капитальный ремонт). При этом количество дней просрочки считается с отсрочкой платежа. 
 
Например, при расчете пени за февраль дата, с которой производится начисление пени, - 1 мая 2016 года; при расчете пени за март дата, с которой производится начисление пени, - 1 июня 2016 года и т.д. Иными словами, вводится двухмесячный льготный период. Такой подход очень удобен и особенно актуален в летнее время, когда многие собственники в отъезде (на даче, в других городах и т.д.).

Как рассчитывается размер пени?

Размер пени рассчитывается по определенной формуле:
ПЕНИ = ∑ зд * ст. реф. / 300 * кол-во дней, где:
 зд – сумма задолженности за капитальный ремонт 
(напоминаем, что сумма задолженности рассчитывается, начиная с задолженности, возникшей с февраля 2016 года);
Ст. реф. – ставка рефинансирования Центробанка
(на 2016 год ставка рефинансирования Центробанка РФ составляет 11%. При расчете размера пени, согласно ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, применяется 1/300 ставки рефинансирования);
Кол-во дней – количество дней просрочки платежа.
 
Рассмотрим конкретный пример (смотрите квитанцию на фото):
Иван Петрович Иванов на 1 февраля 2016 года имел задолженность по оплате взносов на капремонт – 1937,79 рублей. 21 мая он данную задолженность оплатил. Исходя и того, что Региональный фонд дает так называемый двухмесячный льготный период, дата, с которой начисляются пени гражданину Иванову, - 1 мая 2016 г. Значит, количество дней просрочки платежа – 21. Сумма задолженности (в данной ситуации – это сумма задолженности равна размеру взноса за текущий месяц) составляет 215,31 рублей. Ставка рефинансирования ЦБ – 11%. Теперь рассчитываем размер пени по формуле:
ПЕНИ = 215,31 руб. * 1/300*11% * 21 день = 1,66 руб.
Размер пени, как видим, получается небольшой. Тем не менее «лишний» дополнительный рубль к оплате призван дисциплинировать собственников своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт. Уплаченный суммы пени будут также направляться на капитальный ремонт домов.
 
Кстати, первыми квитанции с начисленными пени получают должники по оплате взносов на капремонт в районах области, а также в городе Рыбинске – доставка платежных документов за май в ряде муниципальных образований уже стартовала. В Ярославле доставка обновленных квитанций началась с 3 июня.
 
По вопросам начисления пени можно обращаться в информационно-расчетные центры, контакты которых указаны на ваших квитанциях, или по телефону Регионального фонда капремонта 8 (4852) 58-47-57.
 

Как вы считаете, нужно ли начислять пени? Оставляйте свои комментарии под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости