Где и как летом могут работать ярославские подростки?

Где и как летом могут работать ярославские подростки?фото из архива Pro Города

В течение многих лет несовершеннолетние работают в разных сферах в свободное от учебы время

Работа для подростка ничуть не менее важна, чем для взрослого. Это и повышение самооценки, и карманные деньги, а часто и ощутимая помощь родителям. В рамках программы “Молодежная политика” на трудоустройство подростков в 2016 году выделено 12 миллионов рублей. В Ярославле трудоустраивается ежегодно примерно 1500 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Конечно, большинство из них стремятся трудоустроиться в каникулярное время.

Если рассматривать три летних месяца, то ежемесячно находится более 250 вакансий для этой катекории ярославцев. Однако лишь часть из них выходят в свободный доступ, в среднем от 150 до 180. Остальные предоставляются детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Желающих работать летом более чем много, по словам начальника Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля, Захара Владимировича Кармалита, на 156 вакансий в прошлом месяце пришлось около 800 заявок. К августу эту ситуацию олегчат при помощи средств, выделенных из областного бюджета.

Условия работы для несовершеннолетних значительно отличаются от тех, в которых может работать взрослый. Например, 14-летний подросток может работать не более 4 часов, получая при этом минимальнуй размер оплаты труда – 6300 рублей, а с 1 июля эта цифра увеличится до 7500 рублей.

Школьников можно увидеть в должности промоутера, курьера, грузчика или разнорабочего. Кроме того, подростки расклеивают объявления, трудоустраиваются в интренете или на стройке. Сейчас подростки работают в рамках ярославского городского общественного движения “Ярославль-2000”, занимаясь озеленением города. Например, клумба на ул. Андропова – дело их рук. Кроме того помогают они и в подготовке школ города к учебному году, работают в библиотеках, администрации города, и даже в Службе судебных приставов. Это самые распространенные вакансии.

Сам процесс трудоустройства не сложен. Нужно в последний день месяца за месяц до желаемого выхода на работу оставить заявку на сайте yarmp.ru. То есть, если подросток хочет выйти на работу с 1 августа, то заявку следует оставлять 30 июня. После этого кандидата пригласит на прием специалист и вручит весь перечень документов, которые необходимо собрать. За оставшийся месяц справки собираются, оформляются документы, и первого числа подросток может приступить к работе.

Второй путь отличается незначительно. При обращении в Центр занятости населения г. Ярославля, подростку платят 850 рублей ежемесячно. Если у вас остались вопросы о трудоустройстве несовершеннолетних их можно задать в МУ СОПиМ “Ярославский молодежный центр” по адресу ул. Чкалова, д. 13 а или по телефону 73-87-21.

А где в детстве работали вы? Поделитесь в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости