Ярославцы смогут смотреть фильмы прямо на звоннице

Ярославцы смогут смотреть фильмы прямо на звонницефото Андрея Струнина

В городе стартует летний кинопроект «Нефть в музее»

В виде экрана – фасад звонницы Спасо-Преображенского монастыря, вместо красных кресел кинозала – пледы на траве. В рамках года российского кино в формате open air стартует совместный спецпроект киноклуба «Нефть» и государственного музея-заповедника.
 
Впервые в Ярославле лучшие фильмы российских режиссеров последних лет можно смотреть прямо под звездным небом в центре города, в атмосфере средневековой романтики. В течение трех летних месяцев «Нефть в музее» покажет зрителям современные картины: «Франкофония», «Атлантида Русского Севера», «Находка» и другие. Стартует проект 11 июня в 21:30 показом первого фильма – «Спасение» от культового режиссера Ивана Вырыпаева. А завершится 13 августа яркой исторической драмой «Орда» от Андрея Прошкина.
 
По мнению организаторов проекта, «Нефть в музее» интересна тем, кто ценит кино умное, чистое и красивое, располагающее к размышлениям. Летний формат open air – под теплым пледом и на свежем воздухе – сделает просмотр гораздо приятней.
- Мы надеемся, что погода не подведет и солнечные дни совсем скоро вернутся в Ярославль. На случай сильного дождя мы перенесем просмотр в зал «Классика» музея-заповедника, все показы состоятся в любом случае, – уточнил Андрей Алексеев, организатор проекта и директор киноклуба «Нефть».
Уже в эту субботу на звоннице смотрите фильм «Спасение» от Ивана Вырыпаева. Появление картины критики назвали громким событием в мире авторского кино, а сыгравшая главную героиню актриса Полина Гришина удостоена призом за женскую роль на «Кинотавре».
 
Фильм «Спасение» адресован к сердцу и душе в гораздо большей степени, чем ушам и глазам. Картина в стиле арт-хаус мгновенно приковывает внимание и не отпускает до самой развязки — несмотря на то, что первая часть сюжета практически немая. Где еще вы увидите монахиню и ее вполне человеческий образ жизни: у Вырыпаева католичка Анна собирает дорожный чемодан, принимает душ. Редкий случай – божий человек показан человеком, а не функцией церкви. Именно это смешение простых вещей, элементарных деталей быта, помноженных на великолепные пейзажи Тибета, дает ленте способность задеть внутренние струны грусти и теплоты.

Как вы оцениваете идею нового проекта? Оставляйте комментарии под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости