Все ярославские дети из многодетных семей получили право на бесплатный проезд

Все ярославские дети из многодетных семей получили право на бесплатный проезд

Ранее льготой пользовались лишь школьники

Как сообщили “PRO Городу” в пресс-службе Правительства области,   ​бесплатно пользоваться городским общественным транспортом теперь смогут все дети из многодетных семей, а не только те, которые учатся в средних образовательных учреждениях. Соответствующее постановление принято Правительством области на прошлой неделе.
– Пока это временная мера, – отметил на брифинге 8 июля первый заместитель директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов. – Действие постановления продлится до 31 декабря 2016 года. Однако мы надеемся, что осенью облдумой будут приняты изменения в Социальный кодекс региона, согласно которым эта мера поддержки многодетных семей станет постоянной и право бесплатного проезда для всех детей из многодетных семей –  вне зависимости от того, учатся они в образовательных организациях или нет, –  будет закреплено на законодательном уровне.
Согласно утвержденной ранее схеме, чтобы продлить действие льготы, дети из многодетных семей должны были ежегодно предоставлять в МФЦ справку о том, что переведены в следующий класс. Однако в период летних каникул и отпусков сделать это зачастую проблематично, поэтому Правительство области приняло решение упростить процедуру.
 
Льгота по-прежнему предоставляется только по транспортной карте, и у ряда граждан с принятием нового постановления появилось право на ее получение. Для этого законному представителю ребенка (родителю или опекуну) нужно прийти в МФЦ, подать заявление. С собой необходимо иметь паспорт, удостоверение многодетной семьи и свидетельства о рождении детей.
 
Также в любой филиал МФЦ необходимо незамедлительно обратиться в случае, если транспортная карта окажется заблокированной по причине окончания срока действия льготы по установленным ранее правилам.
- В настоящий момент действует переходный период, во время которого перевозчики будут предоставлять льготу по предъявлению ребенком карты зеленого цвета даже в том случае, если она заблокирована, – пояснил заместитель директора ГБУ ЯО «Яроблтранском» Сергей Волканевский.

А вы пользуетесь транспортными картами? Оставляйте свои комментарии под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости