Как оказать помощь домашнему любимцу при первых симптомах заболеваний?

Как оказать помощь домашнему любимцу при первых симптомах заболеваний?Фото Евгения Кузнецова

Клиника доктора Маркова предлагает ознакомиться с азбукой здоровья

Процесс содержания и заботы о домашнем любимце — не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.

Животные, как и люди подвержены заболеваниям, травмам и ушибам. Помочь им в этой ситуации может только человек. Но далеко не во всех случаях, можно лечить животное самостоятельно, лучше обратиться к опытному ветеринару.

Однако, симптомы и профилактику некоторых заболеваний и правила оказания первой помощи знать стоит. Клиника доктора Маркова предлагает ознакомиться с азбукой здоровья.

Аллергия

Признаки всех типов аллергий очень схожи - это зуд, краснота, расчесы. Животные с любым типом аллергии склонны к развитию бактериального или грибкового воспаления. Поэтому важно показать любимца врачу, для диагностики и назначения конкретного лечения.

Бешенство
В природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки, енотовидные собаки и т.д.). Домашние животные (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны зараженного животного на поврежденный участок кожи. Очень важно провести профилактическую вакцинацию. В случае, если вашего невакцинированного питомца покусает животное бешенством животное, его необходимо будет отправить в карантин.

Если вы не хотите рисковать своим собственным здоровьем, здоровьем своих родных и близких, а также здоровьем своего животного, то первым делом необходимо будет вакцинировать Вашего домашнего любимца от бешенства!

Блохи
Большинство владельцев и не подозревают, что у их животного есть блохи. Принято считать, что у домашних собак и кошек блох не может быть. Это заблуждение. Блошиная «братия» может жить не только на других животных и передаваться Вашему любимцу при контакте с ними, но и в окружающей среде (траве, земле, подстилке и.т.д.).

Блохи могут вызывать у ваших домашних любимцев ряд неприятных заболеваний: дерматита (заболевания, сопровождающегося зудом кожи), гемобартонеллеза (поражение эритроцитов, встречается, как правило, у кошек). Для профилактики необходимо использовать инсектицидные средства. Консультацию по их выбору и применению подскажет ветеринар.

Вывих
Это патологическое состояние органа или его части, связанное с неправильным его расположением относительно физиологической нормы. Наиболее распространенными являются вывихи суставов.

 

Основным симптомом является хромота, болезненность, ограничение движения в поврежденном суставе. Не пытайтесь вправить вывих самостоятельно – это может привести к еще большему травмированию животного.

Зафиксируйте неподвижно конечность или животное, если это возможно, приложите лед на место травмы (обернув его предварительно в полиэтиленовый пакет и ткань), быстрее доставьте животное в ветеринарную клинику!

Пневмония
Воспаление бронхов и легких. Пневмония возникает при переохлаждении животного, поение холодной водой, скармливание мороженой пищи. Способствуют возникновению Пневмонии неполноценное кормление, недостаток в рационе витаминов. 

Особенно склонны к бактериальной пневмонии (вторичной) кошки с хронической инфекцией дыхательных путей, а также с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями (например, хроническим бронхитом).

Травма
Чаще всего под понятием «травма» подразумевают результат воздействия на организм в целом или на его какую-либо часть, прежде всего механических или термических факторов: ушиб, рана, перелом кости, вывих в суставе, ожог, отморожение. Особо выделяют электротравму, так как она проявляется в виде ожога, механической травмы, повреждения нервной и других систем. К травмам относятся: порезы, покусы, электротравмы.

При серьезной травме постарайтесь доставить животное в ветеринарную клинику.Занимаясь самолечением в подобном случае, вы можете упустить из виду какой-нибудь важный симптом, или неправильно расставить приоритеты в лечение травматической болезни. Поэтому важно своевременно показать животное ветеринару.

Хромота
Проявление боли в опорно-двигательном аппарате, что является признаком воспаления - реакции организма, возникающей при повреждении кровеносных сосудов, соединительной ткани, нервной системы и характеризующаяся комплексов процессов. Травмы могут сопровождаться покраснениями, припухлостями, температурой, болью.

 
Если животное хромает, необходимо провести диагностику, рентгеноскопию. Не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно
 
Деятельность клиники доктора Маркова направлена на хирургию. Ветеринары оказывают услуги по акушерству и терапии. В клинике осуществляются все виды лабораторных услуг: анализы, гистология, цитология, капрология, терматология. Производят чипирование животных (введение под кожу микрочипа, содержащего уникальную информацию)
 
Некоторые хозяева не соблюдают требования по уходу за животным после операции, в результате начинаются осложнения, которые могут быть очень опасны для жизни питомца.
 
Ветеринары клиники готовы помочь и в подобных случаях. Так же здесь готовы дать подробную консультацию, провести обработку раны, сделать сезонную прививку.

В Ярославле открыто три филиала клиники «Доктор Марков и Ко»:
Улица Звездная, 13,
Телефоны: (4852)94-36-77; 8(910)8282139;
Улица Строителей, 3 корпус 5,Телефоны: (4852)28-01-87; 8(910)8282139;
Улица Ляпидевского, 9.
Телефоны: (4852)98-35-59; 8(910)8282139;
e-mail: alexmark7272@mail.ru
 

Какие вопросы к ветеринару у вас есть? Делитесь под публикацией

На правах рекламы

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости