Ярославна: «Приехав в Индию, я испытала «культурный шок»

Дарья Журавлева рассказала о своем летнем путешествии

Учительница из Ярославля Дарья Журавлева решила провести свой летний отпуск в Индии. Впечатлениями о стране она поделилась с "Pro Городом".

Самые яркие впечатления? 

Когда я прилетела в 00.51 в Индию я испытала "культурный шок". Меня никто не встретил. Менеджер по телефону сказал ждать утра, потому что ездить одной ночью небезопасно. Если человек выходит из здания аэропорта, то без билета на самолет он уже не может обратно зайти. Таким образом, я одна ночью с огромным чемоданом сидела около аэропорта около шести часов. У меня не было местных денег, поменять их я не могла, жутко хотела пить и есть. Какой-то парень у банкомата поменял мне деньги, я купила себе воды. Потом решила поесть. Захожу в помещение около аэропорта, а там мужчины лежат на полу. Я в панике, с огромным чемоданом пошла обратно. Сижу, трясусь. Голод все-таки взял верх, я пошла в кафе. 

Что посетить?

Посетите Тадж-Махал! Я мечтала его увидеть с детства. У меня были видеокассеты про достопримечательности мира, на одной из них была история про Тадж-Махал. С сестрой постоянно эту кассету пересматривали. Если честно, думала, что Тадж-Махал больше, поэтому немного расстроилась, когда его увидела. Мне очень понравился индуистский храмовый комплекс в Дели Акшардхам - красота неописуемая, а еще в Дели есть музей туалета. 

Что поесть? 

Вся пища в Индии острая, поэтому из местной кухни я почти ничего не ем. Когда убедилась, что мой желудок наотрез отказывается принимать индийскую еду, стала питаться преимущественно фруктами, например, манго.

На чем передвигаться? 

Езжу на метро и на тук-туке. Но будьте внимательны с ценами, обычно для "белых" цены в несколько раз завышены.

На чем сэкономить? 

Сэкономить вряд ли вам удастся. В Дели жить дорого, здесь нет ничего дешевого. Да, есть дешевые базары с одеждой, можно купить вещь за 100 рупий (100 рублей), но после первой стирки или еще до нее одежда придет в негодность. Везде написана цена, но при оплате счета возникают, так называемые, "taxes" (налоги), и тогда цена значительно возрастает.

Что привезти с собой? 

Все мои подруги просят привезти сари! Можно купить чай, специи, крема "Himalayas". 

Как обманывают туристов в этой стране?

Туристов здесь обманывают на каждом шагу, местные считают, что у нас "денег куры не клюют". Нужно быть очень внимательными! Хотя продавец фруктов делает мне скидку всегда, да и фруктов в пакет добавляет, но это потому что я каждый день у него фрукты покупаю.

С какими трудностями столкнулись? 

В Индии стоит 40-градусная жара. Скоро начнется сезон дождей, ливень может идти весь день. Индия - страна контрастов. Идешь по улице, люди спят на земле, а дети-попрошайки следуют по пятам. А на следующей улице ты видишь дорогие дома и машины. На многих улицах страшная грязь. Иногда я по несколько часов ношу с собой бутылку без воды, потому что выбросить некуда, хотя местные бросают прямо на землю. Жители Индии смотрят беспрерывно на "белых". Трафик на дорогах такой, что несмотря на светофоры и зебры, дорогу перейти крайне сложно. Машина или тук-тук может спокойно двигаться по встречке. Поворотниками водители не пользуются. На улицах стоит неприятный запах и бегают стаи собак, в некоторых городах коровы спокойно разгуливают по улицам. 

Во сколько обошлось путешествие?

Билеты на самолет и страховка - 34300 рублей, виза на три месяца через агентство - 7000 рублей, прививки от брюшного тифа и гепатита А перед поездкой - 2990 рублей.

А вы бы хотели побывать в Индии? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости