Имущественные налоги в 2016 году необходимо заплатить до 1 декабря

Имущественные налоги в 2016 году необходимо заплатить до 1 декабряФото предоставлено ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля

Осуществить оплату возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов

ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля напоминает, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.

Осуществить оплату возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисами: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо «Заплати налоги».

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены гражданам в октябре, то есть не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Граждане, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления в электронной форме только через данный сервис. На бумаге уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут.

Если физическим лицам для уплаты имущественных налогов все же необходимо получить налоговое уведомление в бумажном виде по почте, то следует представить в любой налоговый орган (по своему выбору) уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Уведомление можно направить из своего личного кабинета либо представить лично.

Если налоговое уведомление собственники имущества (жилого дома, квартиры, комнаты, иного) не получат за 1 месяц до срока уплаты налога, ФНС России рекомендует проявить инициативу, обратившись в налоговую инспекцию лично.

Изменения коснулись порядка исчисления налога на имущество физических лиц. Органы власти Ярославской области приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком (если в собственности две квартиры, то льгота будет представлена только на одну, два гаража – на один гараж и др.).

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, повторного представления заявления не требуется.

Предварительно рассчитать предполагаемую к уплате сумму имущественных налогов можно, воспользовавшись интернет-сервисами ФНС России: «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Если гражданин по каким либо причинам не уплатил имущественные налоги за прошедшие налоговые периоды (годы), то ему необходимо проверить свои налоговые обязательства, в т.ч. информацию о наличии задолженности по налогам и в максимально короткие сроки ее уплатить.

За каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Узнать информацию о задолженности можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости