Только треть жителей Ярославской области довольна системой здравоохранения

Только треть жителей Ярославской области довольна системой здравоохраненияФото Валерия Батышева

В поликлиниках региона нехватает 900 сотрудников

На первом заседании Правительства обсуждали вопросы, связанные с системой здравоохранения и началом отопительного сезона. Совещание прошло в формате видео-конференции, сообщили в пресс-службе губернатора.

В среду, 28 сентября, прошло первое заседание Правительства в новом составе. Руководители муниципальных районов обсуждали вопросы здравоохранения на видео-конференции. Такой формат встречи был выбран для экономии времени:

– Нет необходимости половину рабочего дня тратить на дорогу в Правительство и обратно. Это позволит более рационально использовать время, – сказал председатель Правительства региона Дмитрий Степаненко.

По словам врио губернатора Дмитрия Миронова только треть жителей области удовлетворены уровнем медицинской помощи. Основными проблемами являются большие очереди и невозможность записаться к специалистам, недостаточный объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Глава области признал, что оптимизация системы здравоохранения прошла болезненно.

В регионе не хватает порядка 500 врачей и 400 человек среднего медперсонала. Причем это касается амбулаторно-поликлинических отделений. На заседании выяснилось, что в Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе не во всех медицинских учреждениях дали отопление. Это связано с тем, что в Переславском районе возникли сложности с поставками мазута. А в самом Переславле завершается устранение аварии на тепловых сетях от котельной. При этом мэр города Владимир Денисюк, находится в отпуске.

– Если ситуация не будет выправлена в течение двух-трех дней, я приму меры, – заявил Дмитрий Миронов. – Вызывайте из отпуска руководителя и занимайтесь делом.

Чиновники обещали, что отопление в Переславле и Переславкой районе будет дано в ближайшее время.

Какие претензии, касающиеся здравоохранения есть у вас? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости