Лучший ярославский участковый: "Познакомился со своей супругой на службе"

Лучший ярославский участковый: "Познакомился со своей супругой на службе"Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Ярославской области

Лейтенант полиции представит нашу область в конкурсе "Народный участковый"

По информации ведомства, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Тутаевский» Константин Торопицын лидировал в онлайн-голосовании, которое проходило с 7 по 16 октября.

За полицейского из Тутаева проголосовало большее количество жителей Ярославской области. 28 -летнего Константина выбрали из четырех претендентов и он получил почетное право представлять Ярославскую область на федеральном уровне на заключительном этапе «Народного участкового - 2016»

С 1 по 10 ноября пройдет заключительный общероссийский этап голосования, где представлены участковые из всех субъектов Российской Федерации, в котором определится победитель. Главный приз -"УАЗ Патриот".

Константин рассказал "Pro Городу" о том, почему пошел работать в правоохранительные органы и что ему нравится в своей работе.

- В детстве как и все мальчишки, наверное, я хотел стать космонавтом, пожарным или полицейским. Так и получилось. После службы в армии, я решил попробовать свои силы в правоохранительных органах. Поступил в патрульно-постовую службу, потом работал помощником участкового. Затем я ушел в розыск. Но снова вернулся в участковые - понял, что это мое, - рассказал Константин "Pro Городу".

Сейчас на обслуживаемом им участке в городе Тутаеве проживает около 3700 человек. На профилактическом учете состоит 23 человека.

- Работа мне нравится. Это общение с людьми в первую очередь. В основном, это профилактика и предотвращение правонарушений среди жителей на моем участке. Бывает всякое - и мошенничество, и кражи. Необходимо предупредить граждан о подобного рода преступлениях и научить их как обезопасить себя и свое имущество, - добавляет Константин.

Только в 2016 году на счету молодого участкового 13 раскрытых преступлений. В том числе разбойное нападение на пенсионера. Пожилого мужчину избили и ограбили. Константину удалось в короткие сроки установить подозреваемого. Сейчас мужчина находится под следствием.

- Был еще один запоминающийся случай. 45-летняя женщина ушла в лес за грибами и заблудилась. Мы вместе с коллегами прочесывали лес. Звали ее по имени, и тут нам кто-то откликнулся. Конечно же побежали на звук и нашли женщину. Она была практически без сил, ведь провела в лесу двое суток. Выносили пострадавшую на руках. Но все-таки ее удалось спасти! - вспоминает полицейский.

Со своей женой Евгенией Константин познакомился также благодаря работе. Супруга участкового тоже работает в правоохранительных органах. Молодая пара ждет ребенка.

- Если мои дети захотят работать в полиции - я точно не буду против. Это ответственная и интеллектуальная работа. Конечно, работа опасная. Часто нужно быстро и здраво оценить ситуацию и принять правильное решение. Бывает ли страшно? - бывает. Вообще, я считаю, что страх - это здоровое чувство, главное, уметь взять себя в руки и не паниковать.Моя профессия - защищать людей, страха здесь быть не должно. А вообще у меня на участке спокойно. Есть, конечно, и активно употребляющие пьяницы, но таковых немного, все они известны,- рассказывает полицейский.

Поддержать нашего земляка можно на сайте информационного партнера конкурса

...

  • 0

Популярное

Последние новости