В Ярославской области деревня оказалась отрезанной от мира до весны

В Ярославской области деревня оказалась отрезанной от мира до весныФото Ульяны

Двенадцать местных жителей ждут, когда сойдет снег

Администрация Ильинского сельского поселения отказывается восстанавливать единственный мост через реку Устье в деревне Слобода, который связывал жителей с большим миром. Об этом рассказала горожанка Ульяна, которую тронула беда местных жителей.

В деревне Слобода Ильинской волости живут всего 12 человек. Видимо, посчитав, что этой горстке деревенских жителей ни к чему связь с миром, администрация не спешит восстанавливать мост через реку Устье. Его снесло наводнением несколько лет назад. Ульяна не осталась равнодушной к судьбе деревни:

Вы  можете увидеть свою новость на портале "Pro Город Ярославль". Для этого вам нужно нажать кнопку "Предложить новость" в верхней части страницы. Вы можете использовать хэштег #pg76, позвонить в редакцию по телефону - 33-84-79 или прислать письмо на почту red@pg76.ru. Прислав новость, вы можете заработать до 2 тысяч рублей!

- Раз в неделю в деревню приезжает лавка с продуктами, старики просят детей и внуков привозить им продукты. И все, - рассказывает девушка.

Деревенские умельцы организовали переправу через реку. Но действует она только до ледостава. Как только выпадает снег, плот вытаскивают на берег. Дорога до магазинов, врачей и прочих служб увеличивается в разы. Путь деренских жителей пролегает через лес, старый карьер в соседнее село Троицкое. Это почти пять километров по бездорожью. С переправой или мостом до ближайшей асфальтированной дороги в селе Ильинском - менее трех километров. Конечно, местные уже жаловались во все инстанции, просили построить хотя бы пешеходный мост. Но его посчитали нерентабельным.

- В деревне живут в основном старики, которые не умеют пользоваться компьютером и интернетом. А это значит, что связь с целым миром для них — только телефон. Как до деревни будет ехать машина скорой помощи, пожарные или аварийная служба зимой, не представляю, - рассказывает Ульяна.

Фото Ульяны. Так выглядит переправа до снегопада:

Как вы считаете, как можно помочь жителям деревни Слобода? Свои предложения оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости