По Ярославлю "гуляют" фальшивые пятитысячные купюры

По Ярославлю "гуляют" фальшивые пятитысячные купюрыФото из архива "Pro Город"

В одном из магазинов города обнаружили поддельные деньги

В магазине Красноперекопского района обнаружили фальшивую купюру. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

По информации ведомства, 11 ноября в одном из магазинов Ярославля была выявлена фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей. 

По данному факту сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». На данный момент правоохранители выясняют обстоятельства происшедшего. 

По информации УМВД, в основном, поддельные денежные знаки сбываются в точках оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, на АЗС. 

О том, как не стать жертвой фальшивомонетчиков и отличить настоящую пятитысячную банкноту от поддельной, рассказали в региональном УМВД России:

Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз;

На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы видны повторяющиеся изображения чисел «5000». При наклоне банкноты цифры перемещаются относительно друг друга;

На подлинной банкноте, при наблюдении под острым углом к поверхности банкноты на декоративной ленте, расположенной на лицевой стороне над надписью «пять тысяч рублей», а именно над словом «тысяча», становится видимым скрытое изображение в виде букв «РР»;

Изображение дальнего берега реки Амур, на лицевой стороне банкноты, над надписью «Билет Банка России»,  под словом «Билет», состоит из отдельных мелких графических элементов (изображение тигров, медведей, РРРР, ЦБ РФ);

На ощупь текст «Билет Банка России», тонкие штрихи по краям  полей банкноты и метка для людей с ослабленным зрением имеют  рельеф, который можно обнаружить на ощупь.

А вы проверяете купюры, которые попадают в ваш кошелек? Делитесь комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости