Ярославский параолимпиец без рук приносит кофе в постель своей жене

Ярославский параолимпиец без рук приносит кофе в постель своей женеФото из личного архива Валерия Базина

Спортсмен хочет выиграть токийское золото в 2020 году

Почти два года назад рыбинец Валерий Базин потерял обе руки из-за удара электричеством. Вскоре после операции Валерий занялся спортом. Сейчас он является серебряным призером России по паратхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

# Про операцию

Все переживали. Конечно сначала был шок. После операции вместе думали, что и как сделать, чтобы я мог стать более самостоятельным, чтобы и от меня была помощь и польза. Сначала реакция окружающих мне была неприятна - большинство до сих пор удивляются и не могут отвести глаз. Сейчас - веселит, правда! Или просто не обращаю внимание.

# Про семью

Семья у меня сильная и терпеливая – две сестры, два брата, две дочки, две мамы – одна из них теща, два отца и одна любимая жена Лена. Но поддерживая друг друга, справились прежде всего морально. А потом и все остальное приложилось! Лене - отдельное спасибо.

# Про жизнь

Врачи спасли меня. Постепенно я освоился. Казалось бы, без рук ничего не сделать, но я сразу себе сказал, что это не про меня. Приходится сталкиваться каждый день с трудностями. После случившегося я стал более терпеливым, понял, что в каждой ситуации есть выход. Где то лишний раз не боюсь попросить о помощи, ведь помогая друг другу можно добиться многого. Но в целом стараюсь не быть обузой и стать полезным, помочь.

# Про быт

Почти все я делаю сам – ногами, не использую никаких приспособлений. Я сам хожу в туалет, кушаю, могу даже кофе в постель для любимой жены принести. Варю его тоже сам. Помощи прошу тогда, когда нужно тепло одеться – мне сложно застегивать и расстегивать куртку. В этом помогают дочки.

# Про спорт

В тхэквондо меня привел племянник. Когда его тренер узнал, что со мной случилось, он предложил прийти на тренировку. Мне понравилось, начал заниматься. Я не единственный победитель - у нас занимается чемпион мира Саша Лавров. Тренеруюсь, по возможности, каждый день - очень люблю спорт. Сейчас поставил себе цель: хочу попасть в сборную и победить на параолимпийских играх в Токио в 2020 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости