В Ярославле бушует эпидемия: карантин объявлен в 4 детсадах и 8 школах

В Ярославле бушует эпидемия: карантин объявлен в 4 детсадах и 8 школахФото из архива Pro Город

Родители вынуждены искать нянь для детей

В Ярославле из-за эпидемии гриппа на карантин закрываются детские сады и школы. Об этом рассказали в департаменте образования города.

В среду, 14 декабря, в Ярославле на карантин закрыли гимназию № 3. Однако и в других образовательных учреждениях ситуация не на много лучше. В восьми школах и трех детских садах хотя бы в одном классе или группе объявлен карантин по гриппу. Ситуацию прокомментировала начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования Ярославля Любовь Корсакова.

- Роспотребнадзор в периоды простуд ведет мониторинг детских учреждений. Ежедневно контролируется количество заболевших. Если их колличество превышает 20%, то класс или группу закрывают на карантин. Когде заболевает пятая часть всех воспитаников школы или садика, тогда закрывают все учреждение, - рассказывает специалист.

Однако уже в четверг, 15 декабря, из-за массового заболевания детей на карантин закрыли группу еще в одном детском саду. Мама воспитанницы, Любовь, поделилась своими переживаниями.

- Сегодня позвонили из сада и сказали, что надо срочно искать того, кто будет сидеть с детьми. Из 25 воспитанников, сегодня пришли всего десять, поэтому нас закрывают на карантин. Перевести дочку в другую группу нельзя, потому что у нее нет прививки от гриппа. Что делать теперь – не знаю, - рассказывает девушка.

Молодая мама рассчитывает на помощь бабушек и прабабушек. Если не смогут они, то минимум неделю девушка проведет на больничном по уходу за здоровым ребенком.

Кстати

В подобной ситуации больничный можно оформить в Роспотребнадзоре, по адресу: улица Чкалова, дом 4, кабинет 14, телефон 30-15-02. Часы работы: с 9.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.

С кем остается ваш ребенок, если его класс или группу закрывают на каранин? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости