Ярославцы могут приобщиться к традиции святочных гаданий

Ярославцы могут приобщиться к традиции святочных гаданийФото из архива "Pro Города"

«Pro Город» подготовил подборку примет и поверий

В России начались Святки, дни, когда не чуждые к гаданиям и приметам люди желают приоткрыть тайну будущего . «Pro Город» решил напомнить ярославцам святочные традиции и обычаи.

Исторически, дни Святок делятся на 4 ключевые даты: 6 января – Навечерие Рождества, 7 января – Рождество Христово, 14 января – старый Новый год и 19 января – Крещение. Иными словами, Святки длятся с 6  по 19 января.
 
Святки примечательны тем, что этот период, согласно поверьям, является мистическим, и именно это время наиболее подходит для гадания. Сами гадания в период с Рождественского по Крещенский сочельник, называются — святочными. 

При помощи магических ритуалов люди пытаются заглянуть в будущее и узнать, какие события стоит ожидать в ближайшем времени. Незамужние девушки стараются узнать дату свадьбы или имя будущего жениха. Для совершения обрядов они используют специальные атрибуты: воду, свечи, зеркала, кольца, иголки, предметы быта.

Приметы и поверья

  • В святочный период охотникам следует воздерживаться от охоты, иначе может случиться несчастье.
  • С Рождественского сочельника (6 января) до Старого Нового года (14 января) хозяйкам нельзя выметать сор из избы. Затем необходимо смести в кучу весь мусор, вынести его во двор и сжечь, чтобы год прошел в мире и благополучии.
  • За ужином в Рождественский сочельник (6 января) необходимо отведать все блюда, которые имеются на столе, чтобы в доме был достаток и сытость.
  • Если на Рождество (7 января) стоит теплая погода, то весна будет холодной.
  • Если на Васильев вечер (13 января) хозяйке удалось приготовить рассыпчатую и вкусную кутью, то семью весь год будет сопровождать удача и счастье.
  • Ночь на 9 января – сны, расскажут обо всех отрицательных событиях этого года.
  • С 8 по 10 января – нельзя ни с кем ссориться. Ссора затянется, а может и вовсе перерасти во вражду.
  • 13 января – колядуют, ряженные ходят по домам и поют частушки, щедровки, желая тем самым хозяевам дома благополучия в наступившем году. А те, в свою очередь дают им деньги (монеты).
  • 14 января – мужчины «посевают» — разбрасывают по дому зерно, привлекая тем самым прибыль в дом. Убирать и пылесосить его нельзя сразу.
  • 16 января – день для очистки от порчи и нечистой силы.
  • 18 января — Крещенский сочельник. Это день строжайшего поста. В этот день в 23 часа ночи надо вынести на улицу (или балкон) ведро с водой и оставить до утра, ничем не прикрывая его. Утром нагрейте эту воду, разделите на 5 частей. Выпейте несколько глотков, а  3 части вылейте на себя, 2-я оставшимися обрызгайте в доме углы и все вокруг, остатками воды вымойте пол. После ритуала, вы сразу почувствуете прилив сил, в доме станет легче дышать.

А вот одно из самых известных святочных гаданий – на зеркале:

Берут два зеркала, одно большое, другое поменьше. Около 12 часов ночи начинается гадание. Боль¬шое зеркало ставят на столе, против него маленькое; гадающая садится перед зеркалом, обставленным свечами. Все окружающие соблюдают молчание, сидя в стороне; одна только гадающая смотрит в зеркало.

Нужно поставить маленькое зеркало так, чтобы, отражаясь в большом зеркале при свечах, показались одно за другим 12 зеркал. Как только будут наведены зеркала, в последнем из них отразится загадываемый предмет. Иногда ничего в зеркале не появляется, это значит, что зеркало наведено.

Признаком также служит появившаяся тусклость. Необходимо протереть зеркало чистым полотенцем и повторно задать вопрос. Суженый, вызванный этим гаданием, как бы является в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо своей суженой.

Гадающий может внимательно рассмотреть все черты лица, одежду и другие приметы. После этого нужно закричать: «Чур сего места!» При этом чурании привидение вдруг исчезает. Старушки уверяют, что если суженая не зачурает привидение, тогда оно садится за стол, вынимает из кармана что-нибудь, кладет на стол. Если гадательница в роковой миг начинает чуратъ, привидение сразу же исчезает, а оставленная на столе вещь остается в пользу гадающей.

Самое важное не забыть при этом гадании слова: «Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале», и мысль эта не должна исчезать до появления двенадцатого зеркала.

Верить в святочные гадания или нет, решать, конечно вам. Но помните, если вы человек верующий, церковь относится осуждающе к подобным ритуалам.

А какие святочные гадания известны вам? Делитесь своими историями под публикацией.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости