В Ярославле могут запретить продажу алкоголя по акциям

В Ярославле могут запретить продажу алкоголя по акциямфото из архива "Pro Город"

Такой запрет хотят принять во всех регионах страны

В России планируют отменить скидочные акции на алкоголь. Об этом сообщает издание lIFE

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает необходимым запретить скидки на алкоголь. 

- Подобные кампании - это реклама спиртного,- заявила Анна Попова. 

Ее идею поддержал Леонид Огуль, заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья. 

— У нас заходишь в универсамы покупать продукты — перед дорожкой, где идёшь за молоком, вырастают колонны алкоголя, где большими цифрами определена скидка. Человек подсознательно тянется, покупает эту бутылку. Поэтому эти скидки, эта реклама — конечно, я против, — заявил Огуль. 

По словам Леонида Анатольевича, алкоголь должен продавать только в отдельностоящих государственных магазинах, чтобы его качество контролировалось. Частные винные маркеты необходимо закрыть.

- В магазине действуют скидки по картам. Цены на продукцию заявляет поставщик. Если он привозит нам товар с меньшей ценой, чем в других магазинах, мы заявляем это на ценнике. Я считаю, что невозможно запретить скидочные акции на алкоголь. Получается, что цена на каждую бутылку должна быть строго фиксирована на законодательном уровне.  Магазин может не привлекать внимание яркими плакатами о скидках, но продавец в любом случае проконсультирует покупателя о товаре и его цене. Что касается закрытия частных магазинов, я считаю, что этого не случится в ближайшее время, - прокомментировала Татьяна Белоусова, управляющая  сетевого винного магазина в Ярославле. 

В ярославских магазинах большое количество спиртного продаётся через акции. Как правило, значимые скидки делают на дорогой алкоголь. Покупательская способность автоматически повышается. За 1000 рублей вино некоторым поекпать очень накладно, но если оно продается с 50% скидкой, то многие не прочь угостить себя горячительным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости