Возрождение старинных традиций: в Ярославле пустят масленичный поезд

Возрождение старинных традиций: в Ярославле пустят масленичный поездфото из архива Pro Города

Правительство области возрождает старые традиции

В Ярославле будет курсировать поезд из саней. Об этом сообщает правительство Ярославской области.

Как сообщает пресс-служба правительства, 24 февраля гости Главной Масленицы страны смогут прокатиться на масленичном поезде, который будет состоять из 15 нарядных саней, запряженных лошадьми. Он будет катать желающих по улице Подзеленья с 11 до14 часов.

 - Как столица Золотого кольца России Ярославль бережно хранит традиции старины. В этом году мы возрождаем обычай праздничных катаний на масленичном поезде – весело, шумно, ярко. Мы надеемся, что поезд станет одной из популярных забав и еще одним брендом ярославской Масленицы, - рассказал Андрей Жаров, заместитель директора регионального департамента туризма – начальник отдела продвижения туристского продукта. 

Катание на лошадях старая традиция, которую захотели возродить в Ярославле. Раньше в нашем городе украшали сани и составляли из них кортеж, возглавляла колонну фигура соломенной Масленицы. Первым предложил запустить карнавальный поезд Федор Волков, основатель русского театра.

Раньше маршрут  масленичного кортежа  в Ярославле пролегал по Духовской улице (теперь Республиканская). Открывали выезд, как правило, губернатор и высокопоставленные гости. Участие в этом мероприятии считалось престижным.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости