Учитель из ярославской колонии: "Задумывалась, как пройдет встреча с учениками вне зоны"

Учитель из ярославской колонии: "Задумывалась, как пройдет встреча с учениками вне зоны"Фото Катерины Мареевой

Женщина поделилась впечатлениями от работы с осужденными

Ярославна Татьяна Воронина уже 8 лет преподает историю и обществознание в школе для осужденных в колонии №1. Учитель рассказала почему она пришла работать в тюрьму и с какими трудностями столкнулась в работе.

Обучение осужденных проводится в отдельном здании. Фото Катерины Мареевой:Про работу в колонии:

Я 22 года отработала в обычной общеобразовательной школе. 6 лет была заместителем директора. Когда открылась вакансия, я захотела работать с заключенными. Это для меня было что-то новое и интересное. Конечно, сначала волновалась. Я думаю, что страхи есть у всех, кто приходит работать сюда. В первое время было тяжело работать, тут другая мера ответственности.

Учебные классы для заключенных.
Фото Катерины Мареевой:

Про учеников:

Я называю осужденных по фамилии,они для меня просто ученики. Никогда не интересовалась статьей по которой они отбывают наказание. Это обычные люди для меня, многие в детстве и юношестве обделенные родительской заботой и теплом. Некоторые на зоне, за время обучения, узнают вещи о которых никогда не знали. Хотя у нас на свободе об этом знает каждый первоклассник. Некоторые с паникой воспринимают словосочетание "Контрольная работа".

Фото Катерины Мареевой:Про хорошее отношение:

За 8 лет заметила положительную динамику, если раньше осужденные посещали уроки, потому что их заставляют. То теперь многие говорят, что хотят учиться и им нужно получить образование, я замечаю их стремление. Часто задумывалась,а как произойдет встреча с учениками за стенами исправительного учреждения. Но оказалось, что я зря переживала. Как и обычные выпускники школы, бывшие заключенные так же подходят, здороваются и благодарят за знания. Это очень приятно.

"Школьные" коридоры. Фото Катерины Мареевой:Про образовательный процесс:

Подготовка к урокам и проверка тетрадей - всем этим я занимаюсь, в основном, тут. Осужденные учатся в две смены, по пять уроков. "Домашку" не задаем.  А в остальном, все как в нормальной школе. Единственное, что на переменах ученики выходят на перекур.

Про конфликты:

Нужно учитывать, что в колонии обучаются осужденные, которым 18 и более лет. Главное, найти контакт и подход к каждому ученику. В первую очередь помогают знания по психологии. Это уже взрослые люди, у каждого из них случается плохое настроение, иногда, приступы агрессии. Часто обижаются на плохие оценки. Иногда ругаются, когда что-то не получается. Но мой опыт позволяет сгладить ситуацию и разрешить конфликт на начальной стадии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости