Ярославна: "У меня вычитают половину пенсии из-за долга банку, хотя я не брала у них ни копейки"

Ярославна: "У меня вычитают половину пенсии из-за долга банку, хотя я не брала у них ни копейки"принтскрин с видео ГТРК Ярославия

В Ярославле женщина платит долг за несуществующий кредит

В Ярославле пенсионерка платит проценты по несуществующему кредиту. О непростой ситуации горожанка рассказала "Pro Городу".

Пару лет назад ярославна Надежда Попуина взяла кредит у одного из ярославских банков.

- Я уже несколько раз там брала кредит на дрова. Но, после звонка оператора из банка, который рассказал о сниженной процентной ставке по кредиту как постоянному покупателю, решилась провести газ в дом. Я доверяла организации, так как раньше проблем с ними у меня никаких не возникало. В итоге взяла займ на 200 тысяч рублей, - рассказала Надежда.

Когда женщина вернулась домой и внимательно перечитала документы, оказалось, что процент по кредиту оказался намного выше, чем обещали сотрудники банка. Через несколько дней ярославна все таки решила, что отдавать такой долг не сможет и написала заявление в орагнизацию для прекращения кредита. Как Надежду заверили в банке, договор по кредиту расторгнут. Женщина вернула неактивированную банковскую карту в организацию и спокойно вернулась домой.

Только через два года к ярославне появились претензии от банка. Оказалось, что договор не был расторгнут. 

- Получается, что специалисты банка сами активировали карту и списывали деньги в счет погашения кредита. Как только деньги на карте закончились и накопилась задолженность, на Надежду подали в суд, - рассказал Эльшад Якубов, адвокат Надежды.

По словам правозащитника, в то время в суде интересы ярославны представлял другой адвокат. Возможно, он не смог выстроить верную линию защиты и Надежду признали должницей. На тот момент суд присудил женщине выплатить более 300 тысяч рублей.

- Теперь отдаю в счет долга половину пенсии, хотя я не брала у банка ни копейки. Остальное плачу за квартиру, денег не хватает ни на что, - сквозь слезы рассказывает ярославна.

Жилье женщине предоставили родственники. А дом, который Надежда хотела газифицировать, так и замерзает. Сейчас ее адвокат готовит обращение в верховный суд. 

В банке, где женщина брала кредит, от комментариев по телефону отказались и потребовали письменный запрос.

...

  • 0

Популярное

Последние новости