Ярославль накрыл весенний паводок: горожане ведут детей в садики по лужам

Ярославль накрыл весенний паводок: горожане ведут детей в садики по лужамФото Анны Федотовой

Ярославль накрыл весенний паводок

Ярославский детский сад №8 тонет после ремонта дороги. Сотрудники "Мальвины" рассказали, почему лужи на территории учреждения возникают регулярно.

Для ярославны Анны Федотовой и ее дочери дорога в детский сад весной и осенью превращается в экскурсию по Венеции. Около дома №3, корпус 2 по 2-му Брагинскому проезду регулярно разливается лужа. В этом году, по словам женщины, водоем глубиной 30-40 сантиметров разлился перед домом на сто метров - ливневая канализация совсем не работает. Но это только начало их совместного с дочерью “заплыва” до сада.Уже несколько лет детский сад № 8, который посещает дочь Анны, подтапливает во время оттепелей и дождей. Родители с детьми должны пробираться по лужам. Дворники не могут убрать их, а дорогу выкладывают настилом из старых досок.

- Доски лежат, но посередине лужи, чтобы до них дойти, нужно пройти по воде. А когда встаешь на ее край, другой конец поднимается. Стоит сделать один шаг, как он падает в воду и обливает тебя с ног до головы. Да и пройти по ним может только один взрослый. Дети идут по воде или сидят на руках у родителей, - рассказывает Анна Федотова.

Администрация детского сада в курсе происходящего, но сделать ничего не может. По словам заместителя заведующей по административно-хозяйственной работе Марины Шадриной все началось несколько лет назад.

- Рядом с садом построили дом и сделали дорогу. Из-за слоя асфальта она стала выше, теперь все стекает к нам. У наших дворников как-то исправить это не получается, - рассказывает представитель администрации.

Действительно, несколько лет назад рядом с садом построили новый дом, а чуть позже заасфальтировали разбитую дорогу.

- Большой проблемы в этом я не вижу. У нас два корпуса, у одного из них есть две калитки, а лужа – у ворот. Ворота – для машин. Я не понимаю, почему так сложно обойти сад и зайти в одну из двух калиток. Да, это выходит немного дольше, но всего на пару минут, - пояснила Марина Шадрина.

Рядом с детским садом ситуация обстоит не лучше. За зиму администрация сада несколько раз наблюдала, как трактор убирал снег перед воротами. Но кто занимается уборкой проезда Шавырина, где находится детский сад, выяснить пока не удалось.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости