Ярославские школьники и их родители паникуют из-за переноса ЕГЭ

Ярославские школьники и их родители паникуют из-за переноса ЕГЭФото Светаны Лазаревой

Будущие абитуриенты могут не успеть подать документы в вузы

Из-за смещенных сроков выпускных экзаменов ярославские одиннадцатиклассники боятся, что не успеют отдать аттестаты в приемные комиссии. Об этом рассказали в одной из школ города.

Единые государственные экзамены в 2017 году назначили на более позднее время, чем обычно. В департаменте образования Ярославской области рассказали, почему так произошло.

- Дело в том, что даты устанавливают на федеральном уровне. На проверку работ отводится 14 дней. Тест по русскому языку пройдет 9 июня, но результаты мы получим только 23 июня. Проблема заключается в том, что прислать могут в 6.00, а могут и в 23.59. Дальше будет два выходных дня. Обработка займет некоторое время. Мы подстраховывались и назвали дату оглашения — 27 июня. Это вторник, - пояснила главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования Ирина Пиленкова.

Срок завершения приема документов в ВУЗЫ по результатам ЕГЭ — 26 июля. В учебные заведения творческой и профессиональной направленности, где проводятся дополнительные вступительные испытания — не ранее 7 июля. Последний экзамен резервного потока назначен на 1 июля, его результаты огласят в середине июля.

В 2016 году экзамены завершились на 10 дней раньше. Примерно на эти сроки родители рассчитывали в этом году. Теперь взрослые срочно переносят выпускные, выплачивая неустойки. Но больше всего волнуются ученики. 

- Дети оказались в стрессовой ситуации. Если раньше экзамены ставили с таким расчетом, чтобы ученики шли на следующее испытание, зная результаты предыдущего экзамена, то теперь это не предусмотрели. Определиться с учебным заведением, в которое будет поступать, ученику придется за считанные дни. А те, кто заболеет, может вовсе не успеть, - рассказала завуч школы Светлана П.

Специалисты обещают, что озвучат результаты так быстро, как это будет возможно технически.

Какой школьный предмет вы боялись сдавать больше всего? Своим мнением делитесь в комментариях под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости