Врачи предлагают удалить маленькой ярославне половину мозга

Девочке, страдающей эпилепсией, не помогают лекарства

После инсульта маленькая ярославна стала страдать эпилепсией. Об этом рассказала мама девочки Юлия Коняева. 

В два месяца у Софии Коняевой случился инсульт, а в полтора года началась эпилепсия. Все началось с того, что крошка обильно срыгивала, но врачи только посоветовали маме следить за диетой. Ничего не помогало, и Юля с мужем опять поехали в больницу. Педиатр осмотрел ребенка и направил семью в инфекционную больницу. Там специалисты отказались принимать — было понятно, что диагноз ошибочный. Тогда малышка попала на УЗИ брюшной полости.

- С пищеварительным трактом все было нормально, врач предложила посмотреть голову. А я тогда первый раз заметила огромный синяк на груди дочки. Но медики заверили, что все в порядке и отправили нас в другую больницу, где к нам тоже отнеслись легкомысленно и отпустили домой, - рассказывает мама.

С девочкой творилось что-то странное — двухмесячная кроха не просыпалась. Мама никак не могла ее разбудить, как ни старалась. В панике Юля снова бросилась в больницу. Соне сделали повторное УЗИ мозга. 

- Врачи сразу отправили ее в реанимацию. А я никак не могла понять, почему ребенок, который был здоров всего два дня назад, попал в реанимацию. Оказалось, что у нее возникли проблемы со свертываемостью крови, и произошло кровоизлияние в мозг, то есть инсульт, - делится девушка.

В исключительных случаях некоторые состояния периода новорожденности  развиваются в возрасте от 2-х до 12 недель жизни ребенка, и при этой форме регистрируются синяки, кровотечения из мест инъекций, пупочной ранки, желудочно-кишечного тракта, внутричерепные кровоизлияния - инсульты. Эпилепсия является одним из осложнений после перенесенного инсульта.

Более шести часов младенцу делали переливания и ждали, когда кровотечение прекратится. Только тогда ее прооперировали. Родителей предупредили, что взрослые после такого не выживают. Но Соня справилась и совсем скоро оказалась дома.

- Муж отвез снимки дочки в Москву, в НИИ имени Бурденко. Там сказали, что похожие истории слышат постоянно, что нужно только любить и развивать Соню, что все будет хорошо. Но в апреле 2014 года случился первый приступ эпилепсии. В феврале 2016 года в София сильно заболела ОРВИ, начался отит. После этого приступы перестали поддаваться медикаментозному лечению, - вспоминает Юлия.

Девочка стала метеозависимой, начались головные боли. Во время приступов Соня стала кружиться вокруг своей оси. Российские врачи предложили сделать операцию — удалить одно из полушарий мозга.

- Это значит, что правая сторона у нее будет парализована на всю жизнь. Мы начали искать другие варианты. В Германии предложили провести более щадящую операцию. Но нужно сначала ее обследовать. Нам выставили счет — 50 540 евро или 3 300 000 рублей. Таких денег у нас, конечно, нет, - добавляет Юлия.

Специалисты согласны, что симптомы должны были привлечь внимание врачей:

- Появление синяков на теле малыша, носовые кровотечения, рвота с примесью крови, кровь в стуле, длительное кровотечение при заборе крови на анализ, должны явиться поводом обращения за помощью. Отказ от еды, нарушение сознания, слабость, сонливость, рвота, судороги, нарушение двигательной активности ребенка требуют экстренного вызова скорой помощи и госпитализации, - рассказывают заведующая амбулаторным отделением для детей раннего возраста ГБУЗ ЯО "Областной перинатальный центр" Елена Ермолина и врач невролог Сервер Махкамбаев.

У семьи нашлось всего 6 900 евро с учетом помощи неравнодушных. Юлия просит спасти ее маленькую дочку, которая совершила чудо и выжила, когда ей было всего два месяца. Телефон Юлии Коняевой 8-903-638-54-17.

...

  • 0

Популярное

Последние новости