Из ярославского стационара сбежала женщина, больная туберкулезом

Ситуацией заинтересовалась прокуратура

Женщина, больная заразными формами туберкулеза неоднократно сбегала из ярославского стационара. Пациенткой заинтересовалась прокуратура.

ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» обратилось в Кировский районный суд города Ярославля с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации 43-летней жительница Ярославля, больной открытой формой туберкулеза. 

Женщина неоднократно помещалась в больницу на лечение, однако на долго не задерживалась там, самовольно уходила, нарушая тем самым противоэпидемиологический режим.
 
Данным делом заинтересовалась прокуратура. Помощник прокурора Кировского районного суда ходатайствовал о немедленном исполнении решения суда о принудительной госпитализации женщины в ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница».

Важно:
Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Как бы вы поступили, столкнувшись с больным туберкулезом? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости