Больше мяса и овощей: ярославских дошколят переведут на новое меню

Основной упор сделан на сбалансированность, калорийность и объем питания с учетом возраста ребенка

Ярославские дошкольные учреждения начали переводить на новое меню. В мэрии Ярославля сообщили, что составлением рациона для детских садов занималась специализированная рабочая группа, в которой работали опытные руководители дошкольных образовательных учреждений и специалисты департамента.

 Работа проводилась совместно с сотрудниками пищевой лаборатории области.

- Мы перешли на единое меню, чтобы все дошкольники города получали сбалансированное питание с учетом установленной денежной нормы. Также мы стремимся убрать возникшие в последние годы в некоторых детских садах погрешности приготовления пищи, - объяснила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Новое меню будет соответствовать основным принципам детского питания, а составляться — на десятидневный срок. По сообщению составителей, в меню соблюдены следующие характеристики: сбалансированность, калорийность, объем питания с учетом возраста ребенка. Из него полностью исключены все продукты, содержащие консерванты (колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье и прочее). Вместо них будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов.

- Теперь повара будут готовить более сложные блюда из привычных продуктов, чтобы дети кушали с аппетитом. Сейчас в рационе дошкольников появятся творожники пряные, рубленные капустные котлеты, макаронные блюда с овощами, а также розовое пюре с картофелем и морковью. Сейчас руководителям дошкольных учреждений приходится более тщательно проводить мониторинг цен, чтобы не было удорожания стоимости питания при включении более дорогостоящих натуральных продуктов, - отметила главный специалист отдела дошкольного образования управления развития муниципальной системы образования Департамента образования мэрии Ярославля Наталья Филякина.

Кстати, впервые о переходе ярославских детсадов на единое меню заговорили еще в 2013 году. Однако тогда систему запустить не удалось. Единое меню уже успешно работает в некоторых крупных российских городах, например в Москве и Самаре.

А вы можете вспомнить свой детсадовский или школьный рацион? Делитесь историями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости