Как узнать, подал ли банк в суд на должника?

Вероятность того, что банк подаст на вас в суд, довольно велика, если у вас солидная просрочка по кредиту, большая сумма задолженности и вы никак не контактируете с кредиторами и коллекторами.

Подача в суд – крайняя мера для банка, но статистика показывает, что этим довольно часто заканчиваются споры между кредитором и должником, особенно если последний не идёт на контакт. В этой статье мы рассмотрим, при каких обстоятельствах и как скоро банк подаёт в суд на должника, и как узнать, что на вас подали в суд.


Если вы опасаетесь, что момент, когда банк подаст на вас в суд, застанет вас в командировке или вы не сможете узнать об этом по каким-то другим причинам, попросите родных или друзей проверять вашу почту и сообщить, когда вам придёт повестка.

Когда ожидать суда? Вероятность того, что банк подаст на вас в суд, довольно велика, если у вас солидная просрочка по кредиту, большая сумма задолженности и вы никак не контактируете с кредиторами и коллекторами. Но далеко не всегда определяющим фактором для банка становится размер долга или срок невыплат.

Так, чем крупнее банк, тем чаще он может позволить себе подать в суд на должника, и здесь на первый план выступает репутация банка и создание прецедента на будущее – чтобы остальным клиентом неповадно было.

Ещё один важный момент – сотрудничает ли кредитная организация с коллекторскими агентствами. Если да, то момент подачи в суд может существенно отсрочится, так как прерогатива выбивания долгов переходит к коллекторам. Отсрочить момент подачи банком иска в суд можно, охотно сотрудничая с коллекторами и представителями банка, внося периодические выплаты и гарантируя полное погашение долга со временем.Таким образом, в зависимости от вышеперечисленных факторов банк может подать в суд через три месяца или 1,5 -2 года с момента прекращения выплат.

Если вы предвидите такую вероятность, то может возникнуть резонный вопрос: как узнать, что банк подал на меня в суд?

Как узнать, что с вами намерены судиться? О том, что банк подал исковое заявление вас должны заблаговременно уведомить повесткой или судебным приказом. Разумеется, такие документы приходят по месту прописки, указанной в кредитном договоре. Поэтому, если вы предвидите, что суд может подать на вас в суд, желательно проверить, какой адрес прописки указан в вашем договоре, и сделать всё возможное, чтобы регулярно проверять почту по этому адресу.

Вы получили повестку. Что делать? В первую очередь, не стоит впадать в панику. Как правило, с момента получения повестки до первого заседания достаточно времени, чтобы подготовиться к нему.

Подготовка к судебному заседанию – процесс ответственный, ведь от того, как вы подготовитесь, в итоге зависит решение суда. Нужно найти кредитный договор и запросить выписку по счёту, чтобы самому вникнуть в сложившуюся ситуацию.

После этого нужно собрать все документы, подтверждающие, что у вас были уважительные причины не оплачивать кредит, например, если вы потеряли работу или вам понизили зарплату, родился ребёнок или возникли серьёзные проблемы со здоровьем у вас или кого-то из близких.

В случае, если вы пытались мирно урегулировать ситуацию с банком (подавали на реструктуризацию или рефинансирование кредита) но вам было отказано, позаботьтесь, чтобы копии соответствующих документов также у вас были.

Лучшим решением в данной ситуации будет нанять опытного юриста, который поможет собрать всю необходимую документацию и сможет защитить ваши интересы в суде.

Как вести себя в суде? Ваша задача – убедить суд, что у вас были веские причины, по которым вы не могли выплачивать кредит, а также что вы готовы к диалогу, заинтересованы в решении возникшей проблемы и ожидаете, что суд поможет найти взаимовыгодный выход из сложившейся ситуации.
Будьте убедительны, но вежливы. Избегайте негативных высказываний в адрес кредитной организации, за исключением тех случаев, когда их действия или действия коллекторов были неправомерны.

Часто задаваемые вопросы:

В какой суд подают банки на должников?



- По закону банк должен подать в суд по месту регистрации должника.

Мне отправили не повестку, а судебный приказ. Что это значит?


- Приказное производство предполагает вынесение решения без приглашения сторон в суд. Судебный приказ можно оспорить в течение 10 дней с момента получения документа.

Я не проживаю по месту прописки. Как узнать о суде?


- В этом случае вам стоит связаться с теми, кто проживает по месту вашей прописки и попросить их уведомить вас, если придёт повестка.

Как выиграть суд?

- Как правило, если в суд подаёт банк, вероятность принятия решения в вашу пользу довольно мала. Поэтому мы рекомендуем обратиться к опытному юристу, который сможет грамотно подготовиться к суду и должным образом представить ваши интересы в суде.

В нашей компании работают юристы-эксперты с многолетним опытом и множеством выигранных дел. Мы помогаем добиться справедливого решения в суде, реструктуризации кредита и даже списания долгов при определённых условиях. Также эффективно решаем вопросы с коллекторами. Узнайте подробности на нашем сайте или по телефонам, указанным во вкладке «Контакты».∆

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости