Фестиваль «Доброфест», проходящий под Ярославлем, в 2018 году могут перенести

Особенностью же только что отгремевшего события стали расширенный интернациональный состав участников и море развлечений

В Ярославкой области  отгремел Восьмой фестиваль музыки и развлечений «Доброфест». 

30 июня, 1 и 2 июля на аэродроме Левцово по традиции собралось огромная тусовка из любителей музыки, приехавших из разных городов и даже стран.

Особенностью события этого года стал расширенный интернациональный состав участников. Группы из различных стран, многие из которых были в России впервые, вышли на Зеленую и Красную сцены Доброфеста: Therapy? (Северная Ирландия), Man With A Mission (Япония), Arcane Roots (Великобритания), Tess (Франция), Useless ID (Израиль), Infected Rain (Молдавия), Brage (Норвегия), The Sandinistas (Великобритания). По словам генерального продюсера фестиваля Сергея Силушина: 

- Фестиваль находится в индустрии и отслеживает появления новых групп.


Кстати, Сергей Силушин отметил на фестивале свой День рождения и разделил с гостями большой торт, выполненный в фирменных зелено-белых цветах «Доброфеста».

Фото Евгения Кузнецова: генеральный продюсер фестиваля Сергея Силушина в честь Дня рождения разделил с гостями тортСо слов организаторов фестиваля, в следующем году дату проведения «Доброфеста»,  могут перенести с привычных последних чисел июня и первых - июля. Связано это с проведением Чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Точная дата , «Доброфеста -2018»  будет уточнена позднее. В любом случае, гости без любимого фестиваля точно не останутся. Место проведения, останется неизменным.

В этом же году на «Доброфесте» зрители открывали для себя не только новые иностранные группы, но и некоторые российские, современные. Кто жалуется на неизменные составы некоторых крупных фестивалей? Приезжайте на«Доброфест» и открывайте новые коллективы и не самые известные имена! «Марлины», «TABASCO BAND», «Одна/вторая», «Ска'n'ворд», «Sellout» , «Напасс», «Сочи», «Ульи» — это далеко не полный состав выступивших на Красной сцене групп. Для «разбавки» музыкальной культуры фестиваля вечером пятницы выступила группа «Хлеб» и, неожиданно для многих, была отлично принята и раскачала публику на «ура». 

Уже привычными, но от этого не менее приятными стали для гостей фестиваля выступления групп «Lumen», Noize MC, «Пилот», «Кукрыниксы», «СЛОТ», «Louna», «КняZz», F.P.G. и многих других. 
Иностранные артисты отмечали теплый прием зрителей и их бешеную энергетику: Crazy, energy, awasome - эти слова чаще всего звучали от гостей из-за границы в адрес зрителей Доброфеста и России в целом. Отечественные коллективы также отметили особую атмосферу добра, царящую на фестивале.

Фото предоставлено организаторами "Доброфеста": выступление группы "Порнофильмы"Фото предоставлено организаторами "Доброфеста": выступление группы Глеб Самойлоff and the MatrixxФото предоставлено организаторами "Доброфеста": выступление группы "Lumen"Фото предоставлено организаторами "Доброфеста": выступление группы "Therapy?"​​​​​​​

- «Доброфест! Для нас это был эпический момент! И мы благодарим фантастических российских фанатов, которые всегда нас поддерживают! Спасибо!», - поделились, не сдерживая восторга, Man With A Mission (Япония).

Фото предоставлено организаторами "Доброфеста": выступление группы "Man With A Mission"​​​​​​​

- Нам очень понравился этот опыт. Мы не чувствуем себя вдали от дома. Мы хотели вернуться в Россию в течение долгого времени. Русские фанаты, в отличие от итальянских, очень пылкие, - рассказали Arcane Roots (Великобритания).

- Я скажу как музыкант: важно, чтобы в тебя верил человек, который тебя приглашает. Доброфест - очень масштабный проект. Мы впервые на этом фестивале, но мы себя чувствуем как дома, в семье, - поделилась Елена Катарага - солистка Infected Rain (Молдавия).

Фото Евгения Кузнецова: Елена Катарага - солистка Infected Rain на сцене "Доброфеста"Что касается отечественных коллективов,  Вячеслав Никаноров «Ангел небес»сообщил следующее: 

- Я четвертый год выступаю на Доброфесте, и не вижу никаких изменений, он как был прекрасным фестивалем, так и остался. Он соответствует своему названию, доброта чувствуется, тепло от людей. Я знаю, что этот фестиваль многие ставят первым в России, ждут его целый год. 

Музыканты находили в фестивале самое важное - добро, которого сейчас так не хватает.

- Мне очень нравится название «Доброфест». Я считаю, что именно добра нам всем не хватает - куда-то мы его далеко закидываем. А когда слышишь Доброфест - ой, надо быть добрым. В этот Доброфест мы знали, что мы поедем подольше. Мы решили остаться посмотреть ребят на другой сцене, рассказала Диляра Вагапова, «Мураками».

Программа воскресенья была невелика, многим нужно было спешить готовиться к рабочей неделе. Тем не менее, такие участники как  «Операция пластилин», «Включай микрофон!», «Элизиум»,    «Good Times»,    «Игрушки»,   «Лучший самый день»,  «7000$» и прочие поставили красивую точку такого сумасшедшего, веселого, очень рок-н-рольного праздника. 

На «Доброфесте» было множество развлечений и помимо музыки. На фестивале работали спортивные площадки, где гости и артисты, несмотря на дождь и слякоть, играли в футбол, волейбол, стритбол и другие спортивные игры. Популярностью пользовалась бейсбольная площадка от Championat.com. В павильоне Garage Band прошел целый ряд джем-сейшенов, где гости могли сыграть вместе с любимой группой, и автограф-сессий с артистами. Огромный интерес у гостей фестиваля вызвал аттракцион от MEIZU — большой бассейн с пластиковыми шарами, в который можно было нырнуть с головой и выиграть приз. 64 пары сыграли свои свадьбы на Доброфесте — свадебное агентство MAGMARRY постарались сделать для них незабываемую церемонию в стилистике LOVE, BEER, ROCK'N'ROLL. По традиции в этом году на Доброфесте работала парикмахерская от «Ланжель», где всем желающим помогли сделать подходящий для фестиваля образ. Еще одна добрая традиция Доброфеста — игротека от «Мосигры»: три дня и две ночи гости играли в Крокодила, Большую вечеринку, Медведа, Тик-Так-Бумм, Дженгу, Имаджинариум и другие игры. В Парке Добра можно было приобрести официальный мерч фестиваля, одежду и украшения, произведенные руками мастеров, а также необходимые для походных условий вещи в палатке «Всякое добро». На третий день фестиваля в небо был запущен воздушный шар от компании «Свитлогорье». Уже второй год подряд Доброфест при поддержке своих старожилов организовал для новых гостей фестиваля церемонию посвящения в Добропиплы.

Фото предоставлено организаторами "Доброфеста": гости фестиваля с восторгом прыгал в бассейн с пластиковыми шарикамиФото предоставлено организаторами "Доброфеста": не забыли на фестивале и о гаджетах
Для настоящего рокера, музыкант он или поклонник, главное — это музыка, живое исполнение, бешеная энергетика выступления, драйв от единения музыканта и зрителя. На Доброфесте всем этим можно было насладиться по полной программе, а все остальное, что не зависит от воли человека, стоит просто воспринять как должное и наслаждаться счастьем в любых условиях. ​​​​​​​

Как бы вы себя не чувствовали, о счастье других, более слабых и беззащитных, забывать не стоит. Доброфест в 2017 году сотрудничает с фондом Константина Хабенского и помогает детям, больным тяжелыми заболеваниями головного мозга. Артисты фотографировались с призывом к переводу денег на счет фонда, а каждый желающий мог отправить туда любую сумму. Фестиваль «Доброфест» благодарит всех, кто оказал посильную помощь — ваша доброта спасет жизни.

А вам удалось посетить «Доброфест»? Что вам больше всего запомнилось и какие бы группы хотелось увидеть в будущем году? Делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости