Ярославцы могут посетить две художественные выставки

Ярославцы могут посетить две художественные выставкиФото из архива «Pro Города»

Обе экспозиции можно увидеть в зале союза художников

Ярославцев приглашают посетить выставки работ Валерия Ржевского «Край ты мой любимый» и художников группы «Параллели». Подробностями вернисаже поделились в пресс-службе мэрии.

В четверг 26 июля, в Центральном выставочном зале Союза художников открывается  персональная  выставка  заслуженного архитектора Росии, академика Российской академии художеств Валерия Ржевского «Край ты мой любимый». 

 Излюбленный жанр его творчества — архитектурный пейзаж. 

- Путешествуя по миру с юности, он не расстается с блокнотом «и пальцы просятся к перу, перо к бумаге», - рассказывают организаторы выставки. - В самых красивых местах планеты, как истинный профессионал, не боясь самых сложных перспективных видов и архитектурных мотивов, будь то дворцовые комплексы замков Луары или монастыри Ростова Великого и Москвы, он с любовью переносит их неповторимые очертания на белый лист бумаги. 


За 40 лет творческого труда Валерий Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов.  Он лауреат архитектурной премии «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, также медали «Достойному» и медали «За заслуги перед Академией»,  отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах. Его архитектурные проекты и художественные работы знают во всем мире. 

А с 27 июля в выставочном зале начинает свою работу групповая выставка  «Параллели». В выставочном проекте  участвуют художники из Ярославля и Иваново: Андрей Жевакин, Михаил Кораблев, Иван Никифоров, Ирина Казимирова, Александр Климохин, Владимир Мухин, Вадим Николайчук.

- Творческий диалог художников группы «Параллели» сложился таким образом, что  разные по своим устремлениям  мастера кисти  идут в искусстве параллельными  путями к общей цели.  Соединение и взаимодействие стилевых различий, авторских внутренних и внешних впечатлений от окружающего мира и отражение всего собранного  в едином художественном пространстве – вот основная тема экспозиции групповой выставки «Параллели», - подчеркивают организаторы. 

Обе выставки ярославцы смогут посетить до 20 августа.  

Афиша предоставленв пресс-службой мэрии города Ярославля:

Работы каких ярославских художников вам известны? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости